Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 82

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 82

жить всемерное старание». Контроль за исполнением этого мероприятия осуществляли губернаторы.

Однако фиаско потерпела и Екатерина II. Не в чести был на Руси иноземный продукт вплоть до середины XIX века. Вокруг картофеля ходило немало слухов, небылиц, которые сочиняли ревнители «старой веры» и невежды. Поговаривали, что плоды этого растения родятся с головой и глазами, как у человека, поэтому есть картофель — значит съедать души человеческие. Были и такие, кто называл картофель «чертовым яблоком», соблазнившим библейских Адама и Еву своим плодом. И следовательно, тот, кто будет есть его, совершит грех. Дурная слава настолько крепко утвердилась в народе, что сажать картофель отказывались наотрез. Вспыхивали «картофельные бунты». В ответ приверженцы многострадальной культуры сочиняли стихи, агитирующие за картофель:

Картошки вкусны,

Сытны, сладки,

И лишь те люди гадки,

Которые мнят,

Что Богом картофель проклят.

Надо сказать, что и без этих наивных стишков русские крестьяне оценили-таки достоинство и пользу картофеля, и из нежеланного «гостя» превратился он в полноценного хозяина на нашем столе, потеснив брюкву и репу.

А в XIX веке обнаружилось, что картофель — прекрасное сырье для виноделия. Николай I, прозванный народом «виноторговцем», переселял крестьян с насиженных мест, приписывая к винокуренным заводам, заставляя возделывать на своих полях картошку.

Большая заслуга в распространении картофеля и выведении новых сортов его принадлежит петербургскому огороднику Ефиму Андреевичу Грачеву. Шестьюдесятью медалями отмечены были его труды на различных выставках в России и за границей.

С появлением картофеля в Европе практически прекратились эпидемии цинги. Этот неожиданный лечебный эффект объяснялся тем, что в рационе европейцев значительно увеличилось количество витамина С. Наукой доказано, что по химическому составу картофель приближается к хлебу, не зря же его иной раз именуют «вторым хлебом», а вот по богатству витаминов и минеральных веществ — к зелени. Современная

80

кулинария насчитывает более 300 картофельных блюд, и это дает возможность необыкновенно разнообразить наше меню, а используют картофель и в косметике.

Итак, выбирайте, что вам ближе и нужнее: вкусненький картофельный салатик, картофельный букет от болезней или картофельная маска, чтобы стать неотразимой. Что же?

Салат «Нормандия». Отварите картофель в кожуре. Отдельно отварите морковь. То и другое нарежьте тонкими ломтиками. К теплому картофелю и к моркови добавьте соль, перец, а затем мелко нарезанный репчатый лук и половину дольки толченого чеснока. Поверх этой смеси вылейте стакан вина, и оставьте на час, чтобы вино впиталось, после чего залейте салат соусом, приготовленным из лимона и растительного масла.

500 г картофеля, 1 маленькая луковица, 1 вареная морковь, 0,5 дольки чеснока,

1 стакан высококачественного сухого вина,

2 ст. л. растительного масла, сок 0,5 лимона, соль, перец.

Острый картофельный салат. Картофель отварите в кожуре. Затем очистите и в холодном виде нарежьте ломтиками средней толщины. Перец или огурец тоже нарежьте ломтиками. Крутое яйцо мелко порубите. Все это смешайте в салатнике.

В майонез добавьте горчицу и с этим острым соусом смешайте салат. ■S 500 г отварного картофеля, 1 маринованный стручок крупного красного перца или 1 маринованный огурец, 1 крутое яйцо, 0,5 стакана майонеза, 0,5 ст. л. горчицы.

Салат эльзасский. Очищенный от кожуры картофель отварите в соленой воде. Отдельно отварите горох. Очистите, вымойте и вытрите свеклу, поставьте ее в духовку. Затем почистите и нарежьте ее тонкими ломтиками. Нарежьте также удлиненными ломтиками и картофель. Все это смешайте, добавьте немного соли, перца, сметаны, посыпьте нарубленным эстрагоном и натертым на терке желтком..

Украшается такой салат маслинами и подается к столу холодным. ✓ 500 г картофеля, 100 г отваренного гороха, 1 печеная свекла, 100 г сметаны, 2 ч. л. нарубленного эстрагона, 1 крутое яйцо, соль, перец, 50 г маслин для украшения.

• Всякое хранение блюда из картофеля связано с быстрой потерей витаминов.