Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 85

Пармантье (блюдо французское). Растопите масло в кастрюле, положите туда картофель и лук. Накройте крышкой и тушите, периодически помешивая. Когда лук начнет подрумяниваться, влейте в кастрюлю бульон, посолите, положите лавровый лист, перец и прокипятите на слабом огне. Выньте лавровый лист, а овощи протрите, после чего положите пюре в кастрюлю с бульоном, влейте сливки, размешанные с желтком, доведите до кипения, а затем добавьте соль и перец по вкусу.

■/ 100 г сливочного масла, 50 г нарезанного кубиками картофеля, 100 г нарезанного лука, 500 г куриного бульона, 1 яичный желток, 200 г сливок, соль, лавровый лист, перец молотый.

Картофельный салат с редькой. Редьку очистите, вымойте и натрите на терке. Смешайте с вареным и размятым картофелем и мелко нарезанным луком. Посолите и заправьте растительным маслом по вкусу.

' 500 г картофеля, 1 большая редька, растительное масло, соль, луковица.

Сельдь с горячим картофелем. Филе вымоченной сельди нарежьте, уложите в селедочницу и посыпьте зеленью. Подберите клубни картофеля средней величины, очистите их, срежьте верхушки и отварите. Отварной картофель подают отдельно в керамической плошке или порционной сковороде из белого металла, а кусочек сливочного масла — на розетке. S Сельдь 1 шт., картофель 400 г, масло 30 г, зелень 10 г.

Щи зеленые с картофелем. В начале варки в бульон положите картофель, нарезанный дольками, а когда он почти сварится, добавьте протертую зелень. Мукой и яично-молочной смесью эти щи не заправляют.

■/ Щавель 150 г, петрушка 5 г, морковь 15 г, лук 10 г, картофель 75 г, жир 12 г, сметана 20 г, укроп 5 г.

Постный борщ. Овощи почистите, помойте. Свеклу, нарезанную соломкой, потушите с уксусом, частью масла, сахаром и томат-пастой. Лук, морковь, петрушку нарежьте соломкой и обжарьте на сливочном масле. В кипящую воду положите нарезанный дольками картофель. Когда вода вновь закипит, добавьте наре

занную соломкой капусту и варите 10— 15 минут. Затем положите пассерованные овощи, тушеную свеклу и варите до готовности. Минут за семь до конца варки добавьте соль, перец, лавровый лист. Готовый борщ заправьте растолченным с солью чесноком, посыпьте зеленью. По-даваайте со сметаной.

Зимой вместо свежей капусты можно использовать квашеную, предварительно промыв и потушив ее перед закладкой в борщ.

К борщу можно подать пампушки с чесноком, то есть маленькие булочки, выпеченные из дрожжевого теста. После выпечки пампушки немного охладить, натереть толченым чесноком.

1,5 л воды, 2 свеклы, 0,5 кочана капусты, 5—6 клубней картофеля, 2 морковки, 1 луковица, 1 корень петрушки, 1 ст. л. томат-пасты, 2 ст. л. топленого сливочного масла, 5 долек чеснока, 2 ст. л. винного уксуса, 1 ч. л. сахара, соль, несколько горошин черного перца, лавровый лист, 1 ст. л. рубленой зелени укропа и петрушки.

Котлеты картофельные. Очищенный картофель сварите, жидкость отцедите, картофель протрите горячим. Затем немного охладите, добавьте сырое яйцо, перемешайте, посолите. Из полученной массы следует сформовать котлеты, запанировать в сухарях и обжарить с двух сторон на растительном масле.

При подаче полейте сливочным маслом или сметаной, можно и майонезом. Но особенно хороши картофельные котлеты с подливой из грибов или с грибным соусом.

Грибной соус: сушеные грибы замачивают, отваривают, мелко шинкуют и поджаривают на сливочном масле вместе с репчатым луком. Муку с жиром поджаривают на сковороде отдельно, заливают грибным отваром и кипятят, не забыв посолить. Затем добавляют подготовленные грибы и всю массу еще раз кипятят.

Для котлет: на 10 клубней картофеля 1 яйцо, 4 ст. л. панировочных сухарей или пшеничной муки, 4 ст. л. растительного масла, столько же сливочного масла или сметаны, соль.

Для грибного соуса: 10—12 сушеных грибов, 1—2 луковицы, 1 ст. л. муки, сливочное или подсолнечное масло, соль по вкусу.

• Если хотите сварить картофель быстро, в кипящую воду положите 1 ст. л. маргарина — образовавшаяся пленка создает герметичность.

83