Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 87

сыром. Каждую половинку покройте тоненькой крышкой из картофеля, выскобленного из середины. Уложите на лист, обрызните маслом или майонезом и испеките в духовке.

Блинчики картофельные владимирские.

Очистите и натрите на мелкой терке сырой картофель, слегка посолите, через несколько минут отожмите и смешайте с яйцами, перцем, натертым луком и мукой в таком количестве, чтобы получилось тесто, как для блинов. Блинчики с двух сторон подрумяньте на горячей сковородке, смазанной жиром. Фарш из отварного мяса смешайте с поджаренным луком, посолите и поперчите. Тонкий слой мяса положите на поджаренный блин, заверните. Фарш можно приготовить и из вареной колбасы.

Картофель — 400 г, фарш мясной — 200 г, яйца — 2, луковица, жир — 50 г, немного муки, соль и перец по вкусу.

• Чтобы картофель, натертый для приготовления блинчиков или оладий, меньше темнел, влейте немного горячего молока или потрите сырую луковицу.

Котлеты из Красавино. В пропущенный через мясорубку картофель положите натертую на терке мякоть сырой тыквы, добавьте соль, яйца, растопленный жир, пшеничную муку, массу хорошенько вымешайте, сформуйте из нее котлеты, запанируйте в сухарях, обжарьте на несильном огне до образования золотистой корочки, поставьте в духовку минут на пять-восемь. При подаче не забудьте полить маслом. Отдельно подайте сметану. Картофель — 800 г, мякоть тыквы — 300 г, мука — 2 ст. л., яйца — 2, молотые сухари — 3 ст. л., молоко — 3 ст. л., соль.

Картофельные пончики. Отваренный теплый картофель пропустите через мясорубку или протрите через сито, добавьте яйца, разведенные дрожжи, соль и перец, все тщательно разотрите, сформуйте небольшие круглые шарики, кладите их для обжаривания в растопленный жир. Подавайте с салатом из капусты или с соленым огурцом.

Картофель — 600 г, яйца — 2, сметана — 2 ст. л., мука — около 100 г, дрожжи — 10 г, соль, молотый перец по вкусу, жир.

Вареники оренбургские. Приготовьте мягкое тесто. Картофель очистите, по

мойте, пропустите через мясорубку вместе с сырой луковицей, сок слейте, фарш посолите, поперчите, добавьте яйца и размешайте. Тесто тонко раскатайте. Вырежьте стаканом лепешки и начините вареники. Опускайте вареники в кипящую воду, варите, после того как всплывут, 3—

4 минуты, выньте на дуршлаг. При подаче полейте растительным маслом, сметаной или майонезом, жареным луком.

* Картофель — 300 г, яйца — 2, луковицы — 2, жир — 50 г, соль, молотый перец. Для теста: мука — 800 г, сметана — 0,5 л, яйца — 2, сахар — 1 ч. л., сода — 0,25 ч. л.

• Добавляя в картофельную массу яичные желтки, помните, что ее температура должна быть не выше 50°С, иначе желтки свернутся и не свяжут картофельное тесто.

Смаженики с колбасой (блюдо белорусское). Сваренные в кожуре и очищенные 10—12 картофелин нарежьте на небольшие кубики. Добавьте 300 г провяленной и мелко нарезанной крестьянской колбасы или шкварки из сала свиного, пару луковиц, корень петрушки, немного воды, треть стакана простокваши и поставьте в духовку. За пять минут до готовности добавьте лавровый лист или сельдерей.

Отдельно подайте малосольные или соленые огурцы, черный хлеб. Готовое блюдо посыпьте мелко нарезанной зеленью.

Дофин — картофельные шарики (блюдо французское). 500 г картофельного пюре без масла, молока и яиц хорошо перемешайте с 500 г заварного теста. Приготовленное тесто набирайте чайной ложечкой и опускайте во фритюр. Опускать тесто следует быстро, чтобы шарики зажарились одновременно. Жарьте до образования румяной корочки.

Картофель бриош (блюдо французское). В 1200 г картофельного пюре добавьте

5 сырых яичных желтка и мешайте на слабом огне до загустения. Выложите пюре в форму, смазанную маслом и обсыпанную крошками белого хлеба. Запекайте в духовке.

Картофель по-эльзасски (блюдо французское). Килограмм раннего мелкого картофеля очистите, посолите и, не разрезая, обжарьте в масле. Отдельно поджарьте 400 г репчатого лука. Посолите по вкусу. Ошпарьте 150 г бекона, нарезанно

85