Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 89

орешки. Залейте орешки 300 г мясного сока. Подайте горячими.

Запеканка «Один к десяти» (блюдо ирландское). Приготовьте песочное тесто и оставьте на полчаса. Мясо мелко нарежьте и положите в мелкую посуду вместе с нарезанным кубиками картофелем. Залейте крепким мясным бульоном так, чтобы покрыть картофель, добавьте соль и перец. Сверху вместо крышки положите слой песочного теста. Выпекайте запеканку на слабом огне полтора часа в духовом шкафу. Запеканку «Один к десяти», употребляют как горячей, так и в охлажденном виде — кому как нравится.

100 г баранины и 1 кг картофеля (отсюда происходит название блюда), соль, перец, мясной бульон.

Песочное тесто: 100 г муки, 50 г жира, 1 яйцо, щепотка соли.

• Чтобы раскатать клейкое картофельное тесто, нужно хорошенько смазать кухонный стол и скалку растительным маслом.

Стрепачки {блюдо польское). Картофель сварите, истолките, смешайте с мукой, яичными желтками, жиром, посолите. Из теста сформуйте стрепачки и варите в подсоленной воде. Растопите нарезанное кубиками сало, выньте шкварки. Отваренные галушки слегка поджарьте на растопленном сале, смешайте с тертым сыром, добавьте шкварки. v 10 картофелин, 2 яйца, 2 ст. л. свиного жира, 2 ст. л. муки, 5 ст. л. тертого сыра, 100 г сала, соль.

Жаркое «Казань» (блюдо татарское). Баранину (с костью или мякоть) нарежьте на кусочки по 40 г, обжарьте. Разрезанный на половинки картофель жарьте до полуготовности. Нашинкованный репчатый лук спассеруйте. Чернослив промойте холодной водой. Подготовленные продукты положите в маленький глиняный горшочек в таком порядке: вначале баранина, затем картофель, чернослив, лук, соус томатный или помидоры, или кетчуп, топленое масло. Пб вкусу добавьте соль, перец, лавровый лист. Все это залейте бульоном и поставьте в духовку (можно на плиту) минут на сорок-пятьдесят.

На порцию: мясо — 200 г, картофель — 150 г, чернослив — 20 г, репчатый лук — 25 г, соус — 20 г, помидоры — 50 г, бульон — 100 г, жир для поджаривания продуктов — 20 г, масло — 20 г, перец, соль, лавровый лист.

Калаладика из свинины. Очищенный сырой картофель нарежьте ломтиками, уложите слоем на противень, сверху поместите кусочки свежей или соленой сельди, посыпьте нашинкованным луком. Затем снова положите слой картофеля, на него — куски жирной свинины, опять посыпьте нашинкованным луком, накройте ломтиками картофеля, полейте растопленным маслом и запекайте в духовом шкафу. Яйцо смешайте с молоком, взбейте, посолите, залейте этой смесью блюдо и снова запеките.

1 кг картофеля, 150 г филе сельди, 200 г свинины, 4—5 луковиц, 1 ч. л. муки, 0,5 стакана молока, 20 г сливочного масла, 1 яйцо, соль.

Картофельная паста (блюдо румынское). Отварной картофель пропустите через мясорубку. Копченую рыбу очистите от кожи, отделите от костей, измельчите вилкой и разотрите до получения однородной массы. Соедините с картофелем, добавьте мелко нарубленный репчатый лук, растительное масло, лимонный сок и тщательно перемешайте, этой пастой можно намазывать бутерброды.

4 картофелины, 1 копченая рыба, 1 луковица, 2 ст. л. масла, 0,5 лимона, соль.

Камдича (блюдо корейское). Картофель очистите, нарежьте в виде тонкой лапши и опустите в кипящую подсоленную воду на пять-восемь минут. Затем переложите в блюдо, залейте кипяченым, но не горячим растительным маслом, добавьте красный и черный перец, зелень. Все перемешайте и подайте к столу.

8 картофелин, 5 ст. л. масла, соль, перец, зелень.

Картофель по-уфалейски (блюдо готовят на Урале).Клубни картофеля обточите в виде бочонков, сбланшируйте, сделайте углубления, заполните фаршем. Сверху полейте майонезом, посыпьте тертым сыром и запеките в духовом шкафу до готовности.

Для фарша папоротник мелко нарежьте, спассеруйте с луком на сливочном масле, добавьте мелко нарубленное вареное яйцо и специи. Все перемешайте. Картофель 120 г, сыр 5 г, майонез 10 г, сметана 10 г.

Для фарша: папоротник — 48 г, лук — 14 г, сливочное масло — 4 г, чеснок — 1 зубчик, яйцо — 1 шт.

87