Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 88

го тонкими ломтиками, обжарьте ломтики в масле, в котором жарились картофель и лук. Все тщательно перемешайте и посыпьте зеленью петрушки.

Картофель по-нормандски (блюдо французское). Очищенный картофель и белую часть стебля лука-порея нарежьте соломкой и перемешайте; спассеруйте в масле, выложите на противень, залейте молоком и запекайте в духовке.

1200 г картофеля, 300 г лука-порея, 150 г

масла, 400 г молока.

Коми-пермяцкий холодец. 10 очищенных картофелин отварите в подсоленной воде, горячими протрите через сито, добавьте перец, пару поджаренных луковиц, хорошенько перемешайте. Разведите эту массу до консистенции густой сметаны отваром, в котором варился картофель, выложите в тарелки слоем 4—5 см, выровняйте, сверху ложкой сделайте рельефный рисунок и поставьте в прохладное место часа на три.

Готовый холодец нарежьте на порции. Подайте с чесночной или острой заправкой или кетчупом. Холодец посыпьте зеленью.

Для чесночной заправки разотрите 10 зубчиков чеснока, посолите, поперчите, залейте 0,5 стакана кипяченой воды.

Салат «лесника». Салат можно приготовить из сушеных, маринованных или соленых грибов. Грибы промойте, отварите. Если это сушеные, нарежьте мелкими кубиками, так же нарежьте штуки че-тыре-пять отварных картофелин, полукольцами нашинкуйте пару луковиц. Все это перемешайте, добавьте салатную заправку, выложите в салатник и украсьте грибами и клюквой, посыпьте зеленью.

Колбаски пермские. Десяток отварных картофелин протрите через сито, добавьте по 2 ст. л. пшеничной муки и манки, вбейте 2 яйца и все хорошенько вымешайте. Из полученной массы приготовьте небольшие колбаски, которые опустите в подсоленную воду минут на двадцать. Подайте колбаски с жареным салом или сметаной. Можно добавить и поджаренный на сале лучок.

Галушки картофельные с ветчиной

(блюдо украинское). Картофель сварите в

кожуре, почистите и пропустите в холодном виде через мясорубку. Смешайте с сухарями, тушенными в сливочном масле, потом со сметаной, солью, яйцом, нарубленной ножом ветчиной и мукой. Вымесите тесто, из которого сделайте длинную трубку. Нарезайте кусочками, разделайте галушки, уложите на противень с небольшим количеством растительного масла и поставьте в духовку.

500 г картофеля, 1 маленькая чашка сухарей, 2—3 ст. л. муки, 4 ст. л. сметаны, 1 яйцо, 120 г ветчины, немного растительного масла, соль, 1 ст. л. сливочного масла для сухарей.

Картофель диетический. Выберите картофелины одинаковой величины, почистите и варите минут десять, только проследите, чтобы не разварились. Выскоблите специальным ножом углубления.

Приготовьте фарш: творог разотрите деревянной ложкой, размешайте с яйцом, посолите, добавьте мелко нарезанный укроп и немного намоченного в молоке отжатого хлеба.

После того как с картофеля стечет вода, положите в него фарш. Уложите в кастрюлю и залейте водой, в которой кипел картофель. Добавьте масло и на полчаса поставьте в духовой шкаф, чтобы картофель подрумянился.

Для тех, кто не придерживается диеты, соус заправляется сметаной, смешанной с чайной ложкой муки. Оставляется еще минут на десять в духовке.

500 г картофеля, 250 г творога, 1 яйцо, 2 ст. л. сливочного масла, нарубленный укроп, 1—2 ломтика смоченного в молоке хлеба и соль.

Картофель по-перуански. Плавленый сыр, растительное масло, молоко и сливки смешайте и хорошо разотрите, чтобы получилась однородная масса. Смесь слегка разогрейте, затем добавьте в массу лимонный сок и слегка поперчите ее. Отварите картофель «в мундире», очистите, разрежьте пополам и полейте приготовленным соусом. К картофелю можно подать зеленый салат.

Картофель — 500 г, плавленый сыр — 125 г, растительное масло — 1 ст. л., молоко — 0,5 стакана, 1—2 ст. л. сока лимона, сливки — 2—3 ст. л., черный молотый перец, лук репчатый — 1—2 штуки.

Картофель по-парижски. Сформуйте из 1 кг картофельного пюре и 150 г масла

86