Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 84

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 84

Для соуса тартар: 100 г майонеза, 1— 2 ст. л. белого вина, 1 ст. л. лимонного сока и столько же сметаны, сахарной пудры на кончике ножа. Перемешайте и приправьте солью и перцем. Соус готов!

Это прекрасная приправа к мясным, картофельным и любым овощным блюдам.

Салат миланский. 200 г отварного картофеля, такое же количество свежих огурцов, помидоров нарежьте брусочками. Каждую составную часть салата подготовьте отдельно и залейте соусом из растительного масла. Дайте пропитаться соусом. Салатницу выстелите листьями салата и отдельно, горками, выложите картофель, свежие огурцы и помидоры.

Салат «Анталия». 250 г отварного картофеля нарежьте тонкими ломтиками, которые затем разрежьте еще пополам. Так же нарежьте 2 крутых яйца. Выложите в салатницу слоями картофель и яйца, пересыпая каждый слой солью и перцем. Затем сверху выложите 30 г набухшего просушенного изюма, 150 г измельченных поджаренных орехов, залейте немного сметанным соусом.

Салат из картофеля с сосисками (блюдо латышское). 500 г отварного картофеля нарежьте кубиками. Пару мелко нарезанных луковиц обжарьте в сливочном масле, добавьте картофель, нарезанные кружочками 3 сосиски, подогрейте и затем заправьте сметаной, растертым тмином, солью, порошком базилика по вкусу. Можно добавить и рубленую зелень. Подайте как самостоятельное блюдо.

• Чтобы картофель не терял свои полезные свойства, его нельзя после чистки на длительное время оставлять в воде — нужно сразу же сварить, погружая в кипящую воду.

Чудо-салат. Нарежьте кубиками 250— 500 г очищенного вареного картофеля. Яблоко очистите от кожицы, освободите от сердцевины. Затем яблоко, 2 соленых огурца, 250 г вареной или жареной свинины или говядины, небольшую вымоченную и очишенную от внутренностей сельдь нарежьте мелкими кубиками. Из сметаны, хрена, горчицы, уксуса и зелени приготовьте соус для салата. Готовую

смесь выложите на зеленые листья салата, украсьте дольками помидоров, ломтиками огурца и яйца. Таким салатом можно заменить целый обед.

Для соуса: 0,5 стакана сметаны, 1 ст. л. тертого хрена, 2 ст. л. уксуса, 1 ч. л. горчицы и 0,5 стакана мелко нарубленной зелени петрушки и укропа.

Скандинавский салат. Отварной картофель, морковь и свежие или маринованные огурцы нарежьте кубиками, добавьте очищенные от костей кусочки копченой рыбы. Все заправьте майонезом и выложите в салатницу. Украсьте ломтиками помидора с зеленью.

300 г картофеля, 100 г моркови, 100 г свежих огурцов, 200 г копченой рыбы, помидоры, зелень, 3/4 стакана майонеза.

Новогодний салат. Очищенную от кожи и костей копченую треску, очищенные от кожуры 3 отварных картофелины и маринованный огурец нарежьте кубиками, добавьте 0,5 стакана консервированного горошка, 0,5 стакана чесночного соуса и все перемешайте. Выложите в салатницу горкой и посыпьте мелко нарезанным зеленым луком. Вместо трески можно использовать копченую скумбрию, жареного карпа или другую рыбу.

Суп картофельный муромский. Очищенный картофель отварите в подсоленной воде, разомните, соедините с отваром, добавьте растертый с солью чеснок и варите еще несколько минут. В готовый суп добавьте растертый с молоком сырой желток, сливочное масло, зелень.

800 г картофеля, 2 ст. л. сливочного масла, 1 яйцо, 3/4 стакана молока, 1 л воды, 3 зубчика чеснока, зелень, соль.

Весенняя окрошка. 200 г отварного мяса и 100 г отварного картофеля нарежьте кубиками, 100 г зеленого лука и зелень петрушки и сельдерея нашинкуйте. На-- трите на терке с крупными отверстиями небольшой соленый огурец, рассол отожмите. Стакан сметаны разведите в 3 стаканах кислого яблочного сока. Если смесь окажется густой, можно добавить немного воды, если чересчур кислой — сахар. Посолите. Зелень с мясом положите в тарелки и залейте смесью сметаны и яблочного сока. Окрошку на стол подайте холодной.

82