Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 77

прорисованная линия

ко сумочки. Есть и другой вариант: сделать так, как делают кисеты, — вставить два не очень длинных шнура, выпустив их концы в противоположные стороны (рис. 16). Вытянутые концы можно украсить бусинами или какими-либо другими украшениями, перед тем как завязать их узлом. Такая сумочка может быть привешена на пояс или носиться в руке в качестве кошелька или портмоне.

Таким же образом, увеличив диаметр круга выкройки, можно сделать большую

Рис. 16. Шнурки, продернутые в сумки

Рис 15. Общий вид сумки-торбы без дна

более простой ткани типа бязи или ситца вырезаем на 1 см меньше, чем первый. Два круга складываем изнаночными сторонами внутрь. Прометать всю поверхность можно крест-накрест. Край из драгоценного материала подворачивается на изнанку, захватывая ситцевую подложку, два раза по 0,3—0,5 см.

Затем из той же верхней лицевой ткани выкраиваем две полоски длиной по 10—13 см, а шириной 2 см. Подворачиваем их по периметру, как по длинным, так и по коротким сторонам. Отутюживаем, а затем прострачиваем на машинке. Отступив на 3 см от края круга, мелом или наметочным швом контрастной по цвету нитью прошиваем или очерчиваем линию, повторяющую круг.

Концы выкроенных и подшитых полосок ткани соединяем между собой на живую нить, то есть временно, белой наметкой (или если изделие светлое, то черной нитью). Сажаем на собранный в складку круг так, чтобы верхний край полоски совпадал с прорисованной чертой (рис. 15). Теперь берем нить в тон изделия и потайным швом пришиваем полосу к основному изделию по прочерченной, а затем и по низу пришиваемой полосы. Сшитые на живую нить две полоски разъединяем, то есть вытаскиваем наметку. Вставляем в образовавшиеся кулиски тонкий шнур, подобранный в тон к основному цвету изделия. Шнур нужен длинный, чтобы можно было затянуть горлыш

75