Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 106

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 106

мешать. Полученный фарш использовать для начинки в пирожках из кислого теста.

Начинка яблочно-рябиновая. Для начинки необходимо сварить повидло из килограмма рябинового пюре и 5 кг яблочного пюре с 4 кг сахара, варить до готовности на медленном огне. Конечно, из этого количества взять нужно лишь часть. Пирог получается с такой начинкой отменный.

Калиновая начинка. Ягоды калины смешать с солодом, а если его нет, то с сахаром. Чтобы начинка не растекалась, можно растереть ягоды с небольшим количеством крахмала. Пирог должен быть открытым.

Начинка из пистиков (молодого хвоща).

Пистики очистить, промыть, порубить, отжать сок, заправить сырым яйцом или сметаной, посолить. Начинка укладывается на сочни из пресного теста, выложить на противень и выпекать в духовке. Сочни должны быть очень тонкие, диаметром не более 12 см.

Начинка из брюквы (по-удмуртски). Сырую брюкву средней величины мелко нарубить, посолить, добавить 10 г перловой или гречневой каши, шкварки, жареный лук и всю массу тщательно перемешать. Фарш кладется на одну половину пресной лепешки, изделие сложить пополам и края защипнуть, смазать сметаной и выпекать. Готовые изделия смазать маслом и поставить в теплое место.

Начинка из соленых грибов с горохом.

500 г соленых грибов вымочить в течение 2 часов в воде комнатной температуры, откинуть на дуршлаг или сито и дать стечь воде. Грибы мелко изрубить и поджарить на масле. Отварить 200 г лущеного гороха, также откинуть его на сито и пропустить через мясорубку. Отдельно поджарить мелко нарубленную луковицу, смешать с грибами, добавив перца по вкусу.

Начинка из сушеных грибов с рисом.

50 г сушеных грибов отварить, мелко порубить, положить в грибы поджаренный мелко нарубленный лук (1—2 головки), перемешать и прожарить минуты три, после чего смешать со стаканом вареного риса, добавив соль и перец.

В.Н.САРАФАННИКОВ, г. Юбилейный, Московской обл.

Еще раз
о вентиляции погреба

В.И.Ильин в статье «Вентиляция погреба», опубликованной в журнале «Сделай сам», 4/2000, начисто опускает тот факт, что согласно квалификации помещений в соответствии с требованиями правил электробезопасности, погреба из-за сырости относятся к помещениям с повышенной опасностью. В этом случае величина допускаемого напряжения не должна превышать 36 В. И исполнение рекомендуемых работ людьми, зачастую не имеющими соответствующей квалификации или подготовки, к добру не приведет. Конечно, жизнь есть жизнь, и не всегда и не во всем мы следуем предписывающим правилам. Но если уж идешь на заведомое нарушение правил техники безопасности (чем часто грешат многие, да и зачастую автор этих строк), то уж с сознанием степени риска и использованием всех возможных мер для сведения его к минимуму. Ну а уж об обязательном использовании в данном случае для монтажных работ кабеля, имеющего двойную изоляцию, да к тому же «одетого» в защитный металлорукав или металлическую плетенку-«чулок», следовало бы также напомнить.

Далее, для вентиляции погреба автор статьи предлагает использовать вентиляторы номинальной мощностью 40—60 Вт. Что ж, решение вполне логичное и естественное, так как очевидно, что принудительная вентиляция более эффективна. Но в цепь защиты вентилятора предлагается поставить предохранитель на. 10 А, но при такой «зашите» сначала сгорит сам вентилятор, так как его рабочий ток при указанных номиналах мощности и напряжения 220 В находится в пределах 0,2— 0,3 А. Более того, выдержит ли превышение тока в 10 А основная электропроводка, от которой будет подано в погреб напряжение 220 В? Не полыхнет ли она в

104