Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 104

сливочном масле до золотистого цвета, снять с огня и перемешать с 2 ст. л. толченых, слегка поджаренных белых сухарей. Затем добавить 3 мелко нарубленных крутых яйца, зелень и соль по вкусу, влить немного бульона, чтобы начинка сделалась пластичной.

Начинка из лука зеленого. 300 г зеленого лука перебрать, мелко порубить, добавить соль и растительное или сливочное масло, тушить в кастрюле до размягчения лука, добавить 5 вареных, мелко порубленных яиц и все перемешать. Для остроты слегка приправить черным молотым перцем.

Можно приготовить фарш и без тепловой обработки лука. В нарезанный лук влить горячее масло, всыпать соль, промять и перемешать ложкой, добавить нарубленные яйца и еще раз перемешать. Начинка при этом способе приготовления будет иметь более острый вкус.

Начинка из творога. Протереть стакан творога сквозь сито или пропустить через мясорубку, добавить 2 ст. л. сахара, 1 сырое яйцо и 1 ч. л. пшеничной муки, слегка обжаренной на сковороде без жира, соль и ванильный сахар. Все перемешать до однородной массы. В начинку можно добавить цедру от лимона или апельсина. Можно также добавить 1 ст. л. изюма или орехов, или нарезанных цукатов. В этом случае норму творога надо уменьшить до 3/4 стакана.

Начинка клюквенная. 400 г клюквы перебрать и промыть. Из стакана воды и 400 г сахара приготовить сироп и залить им ягоды. Варить начинку на несильном огне, по вкусу добавить апельсиновые цукаты или ванильный сахар. Готовую начинку можно оставить с целыми ягодами клюквы или протереть горячими сквозь сито и еще раз проварить. Эту начинку можно использовать и как прослойку в пирогах.

Начинка из сухофруктов. 100 г урюка, 100 г чернослива тщательно промыть, залить водой, чтобы она их только покрывала, и поставить варить минут на пятнадцать. Затем из чернослива и урюка удалить косточки, сваренные фрукты пропустить через мясорубку, в полученное пюре добавить 50 г сахара и все хорошо перемешать.

Начинка из квашеной капусты. Капусту отжать. Если она очень кислая, добавить свежую, мелко нашинкованную капусту (250—300 г), влить растительное масло и тушить в кастрюле под крышкой до готовности. Затем добавить поджаренный репчатый лук, круто сваренные яйца — и начинка готова. С такой начинкой готовят закрытый пирог.

Начинка из свежей капусты. 1 кг свежей нарезанной капусты обжарить в масле на сковороде до полуготовности, добавить 3 рубленых яйца, 1 ч. л. сахара, чуть-чуть поперчить, посолить. Многие хозяйки перед жарением ошпаривают капусту кипятком, чтобы снять горечь. Можно капусту не жарить, а измельчить сечкой, дать немного постоять, посолить, хорошенечко отжать, добавить вареные яйца, столовую ложку растительного масла и использовать в качестве начинки. Пирог должен быть закрытым.

Начинка из щавеля. Вымытый щавель нарезать, положить на раскатанное толстым слоем тесто и сверху посыпать сахарным песком. Этот «весенний» пирог тоже должен быть закрытым.

Начинка из ревеня. Очищенные от кожицы стебли ревеня кусочками нарезать и отварить с сахаром. Жидкость слить, из нее можно приготовить напиток, кисель, а ревень использовать в качестве начинки. Пирог получается необычным, если не сказать, изысканным.

Начинка из гороховой муки по-вепсски.

Гороховую муку посолить и смешать со снегом. Взбивать до тех пор, пока она не увеличится в объеме. После этого использовать для пирогов или испечь лепешки. Конечно, такие опыты можно проводить лишь в местах, где природа не подпорчена человеком и снег не содержит вредных примесей.

Начинка из мака с медом. Промыть 6 ст. л. мака до исчезновения песка, дать стечь воде через чистое сито или марлю, положить мак в кастрюлю, добавить 3 ст. л. меда и, помешивая, варить минут восемь, затем охладить и использовать по назначению.

Начинка из гречневой каши со шпиком и яйцами. Приготовить гречневую кашу

102