Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 102

без штрафа. Один из играющих становится посередине и задает самые разнообразные вопросы, на что каждый должен ответить одним словом, изменяя его лишь по падежам, смотря по вопросу. Например: он называет себя ДОСКОЙ. Его спрашивают: где вы были? Он отвечает: На доске. Как вас зовут? Доска. Что вы ели? Доску. Чем закусывали? Доской. О чем вы думаете? О доске. Что у вас в глазах? Доска и т. д. Ошибившийся или же рассмеявшийся платит фант.

Пословицы. Один из играющих уходит. Без него придумывают пословицу и распределяют ее слова между собой. Затем призывают ушедшего. Он по очереди задает вопросы каждому из играющих, а те должны в своем ответе незаметно упомянуть свое слово. Спросив всех, отгадывающий должен сказать, какая пословица была задумана. Если он не догадается, то имеет право переспросить кого найдет нужным, и тот обязан опять ответить с незаметно вставленным словом. Если же после трех раз он не отгадает пословицу, то должен еще раз остаться водящим.

м. к. логинов

Ешь пироги,
хлеб береги_

Как хорош дом, когда пахнет он пирогами! В нем мирно, весело, радостно, светло, уютно. Духмяный запах свежеиспеченного теста щекочет в носу, дразнит.

— Пирогов отъешь, да хозяйку не съешь, — смеется довольная стряпуха. — Пироги чиненные, сметанкой мазаны, маслицем сбрызнуты, ешь, голубчик, ешь досыта, родимый!

Известно русское хлебосольство, еще в старину гостей иностранных оно поражало. Широка и щедра душа русская. Скажут:

— Ешь хоть немножко! — Когда гость уже не в состоянии есть и пить.

На этом хлебосольство не закончится, будьте уверены, при прощании на дорожку торбочку пирожковую непременно всунут.

В русской кухне пироги испокон веков первое место занимали. Слово это произошло от слова «пир» и означало когда-то «праздничный хлеб». Есть, верно, и еще предположение: слово произошло от древне

русского «пыро» — пшеница. И писали, и произносили первоначально «пырог» — пшеничный хлеб, значит. А уж настоящее название «пирог», скорее всего, два этих понятия: пир и пырог — смешало, отразило суть общую: действительно праздничное изделие и действительно из пшеницы.

Такое пироговое разнообразие: и по размерам, и по форме, и по способу приготовления теста, и по наличию начинок — только в русской кухне и встретишь. Открытые и закрытые, круглые и прямоугольные, печеные и жареные, пресные и кислые, слоеные, дрожжевые, заварные, песочные и так далее — всего не перечислишь.

По качеству выпеченных пирогов всегда судили о домовитости хозяйки, радушии ее. В старину на Руси именинница пекла сама пироги и рассылала их по родственникам и знакомым. В семье именинника за праздничным столом пирог над его головой разламывали, благополучия желали:

— Чтобы на тебя так сыпалось золото да серебро!

Обрядовые пироги пеклись на рождение и к именинам, к Рождеству и к Пасхе — всяк на особицу. Свадебный стол, например, не обходился без огромного многослойного курника. Кое-где и нынче в России этот обычай соблюдается.

Нет, что ни говори, красен дом пирогами!

Сырная начинка. Эта начинка к пирогу из песочного теста, который выпекается в форме. К 3 взбитым подсоленным яичным белкам добавить 3 желтка, 20 г муки грубого помола, 120 г сыра, натертого на крупной терке, 50 г мелко порезанной ветчины, зелень петрушки и разбавить стаканом сливок. При выпекании сверху пирог смазать желтком.

Такой пирог любят в Чехословакии.

Начинка из свинины. Эта начинка хороша в ржаном пироге. 400 г свинины нарезать маленькими кубиками, обжарить вместе с рубленым луком (1—2 луковицы), посолить, поперчить. Начинка кладется между двумя лепешками. Перед тем как поставить пирог в духовой шкаф, не забыть смазать его молоком, а готовый пирог — растопленным маслом или теплой водой.

Картофельно-рыбная начинка. Эта начинка для закрытого пирога из пресного

100