Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 100

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 100

некоторое время, а затем торжественно сообщает: «По телеграфу передано слово CTOJI!»... Всеобщее удивление неизбежно, если все сделано тонко и незаметно.

Кольцо. Берется шнурок, на него надевается гладкое кольцо. Все играющие становятся вокруг, и каждый берет обеими руками шнурок. Один из играющих становится посередине и старается угадать, в чьих руках кольцо находится. Играющие же прилагают все усилия, чтобы скрыть от него кольцо. Для этого руки должны быть все время в движении, передвигая и передавая незаметно друг другу кольцо по шнурку. Если же угадывающий увидит кольцо или укажет, где он его предполагает, и предположение окажется верно, то он становится в круг, а его место занимает попавшийся.

Почта. Каждый из играющих называется каким-нибудь городом. Затем все садятся и пишут на маленьких бумажках одинаковой величины секретно один другому все, что захочется (конечно, остроумное, и по возможности не злое, предпочтительно в форме вопроса). Затем каждый подписывает город, кому он адресует и кладет в общий ящичек, который оберегается одним из играющих. Когда накопится много писем, то оберегающий их (так называемый почтальон) разносит каждое письмо по назначению. Каждый, прочтя про себя письмо, отвечает на него на этой же бумажке, затем зачеркивает название своего города и возвращает письмо с ответом обратно в почтовый ящик. Когда все письма возвращены, почтальон читает вслух вопросы и ответы, не называя городов. Если среди играющих есть остроумные, то игра пройдет весело.

Игра в почту. Всем участвующим в этой игре дается по кусочку бумаги, на котором каждый пишет какой-нибудь вопрос. Затем все эти бумажки кладутся в шляпу и смешиваются, затем поочередно каждый из играющих вынимает по одной бумажке и, не читая вопроса, пишет на обратной стороне ответ, после чего складывает бумажку в другую шляпу. Когда все ответы написаны, вынимают бумажки и читают вслух вопросы и ответы. Причем совпадение или нескладность немало причиняет смеха.

Птицы летят. Играющие садятся вокруг стола, на который кладут свои указательные пальцы. Кто-нибудь из играющих перечисляет летающие предметы, одушевленные и неодушевленные, если он называет такой предмет, который не летает, а кто-нибудь из играющих поднял палец, то с него берется штраф, так как пальцы должны подниматься только при названии птиц или такого предмета, который может летать, например, если скажут, что воздушный шар летит.

Мозаика. Все играющие составляют большую фразу, подчас очень смешную, таким образом: берется лист бумаги, на котором один из играющих пишет имя мужское, загибает край, чтобы написанное не было видно, и передает своему соседу, который пишет имя женское, опять загибает и передает следующему, тот пишет какое-нибудь наречие, следующий пишет глагол во множественном числе, следующий, т. е. пятый, пишет обстоятельство места и т. д., и т. д. Чем больше играющих, тем длиннее можно составить фразу. При этом напоминаем, что необходимо каждому скрывать от соседа написанное.

Например: Имя мужское — Константин. Имя женское — Надежда. Наречие — мило. Глагол — целуются. Обстоятельство места — на прогулке.

Вопросы и ответы. Берут колоду карт и делят ее на две части. Черви и бубны кладут веером на стол, а трефы и вини сдаются играющим поровну. Если играющих слишком много и карт не хватает, то берут две колоды: одну раскладывают веером на столе, а другую раздают играющим. Затем каждый из играющих вынимает карту из лежащего на столе веера карт и, не открывая ее, задает какой-нибудь вопрос, непременно в такой форме: кто из присутствующих здесь обладает таким-то качеством? или: у кого такая-то черта характера? или: с кем из присутствующих случится то-то? и т. д. Затем он открывает вынутую карту, и все играющие смотрят, у кого на руках подобная же ей карта. Если же раздаются только пики и трефы, то черви соответствуют пикам, а бубны — трефам.

Вопросы могут быть задаваемы очень щекотливые, и ответы подчас выдают не одну тайну молодого сердечка, что очень веселит, и оживляет общество.

98