Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 98

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 98

мать хотя бы урок рисования в школе. Тут для играющих является большой простор, чтобы сделать сцену веселой и разносторонней. Можно расставить столы и стулья, как в школе. В комнату вбегают шумной толпой играющие, изображая школьников. Каждый придумывает какую-нибудь шалость за уроком, комические вопросы учителю и т. д. Слово РЕЗИНА как-нибудь незаметно должно быть несколько раз сказано учителем или кем-нибудь из учеников. Или вот еше как можно изобразить это слово: представить извозчика или кучера. Эта сцена даст возможность играющим показать свои способности изображать простой народ. Например, барин нанимает кучера и вскользь упоминает о резине на колесах своего экипажа. Вообще было бы лишь желание и фантазия, а сцен можно придумать на эту тему сколько угодно.

Когда кончится последняя сцена, партия, изображающая зрителей, должна сказать задуманное слово. Если она не догадалась, то остается в роли зрителей.

Назовем несколько слов, очень удобных для шарад:

Китай (Кит-ай!); Война (Вой-на); Италия (И-талия); Постель (Пост-ель); Волосы (Вол-осы); Носорог (Нос-о-рог); Типография (Тип-о-граф-и-я); Ворона (Вор-она); Человек (Чело-век); Газета (Газ-эта); Портной (Порт-Ной); Лакей (Лак-эй!); Гимназия (Гимн-Азия).

Япония (Я-пони-я). В слове ЯПОНИЯ одно Я можно представить как местоимение, а другое — как немецкое «да» (ja), изобразив немку или немца, не понимающего русского языка и вставляющего всюду свое «да».

Победа (По беда). Слог ПО можно изобразить, представляя урок географии, где упоминается река По.

Граммофон (Грамм-о-фон). Слог ФОН можно очень комично изобразить, представив салон, куда являются гости. Хозяйка их представляет друг другу, называя самые обыкновенные фамилии и прибавляя к каждой «фон». Конечно, чтобы замаскировать, должно вести очень разносторонний разговор.

Сторож (Сто-рож). Слог РОЖ можно изобразить, представляя помещика, толкующего о ценах на рожь, овес и т. д.

Судно (Су-дно). СУ — французская монета. Можно представить хлыща, который «французит» и в разговоре упомина

ет о своем безденежье, в кармане, мол, нет ни су.

Абракадабра (А-брак-а-да-бра). БРА — стенной светильник.

Если кто-нибудь из играющих хороший анекдотист, то игра может получить еше более веселый характер, так как можно всегда, изображая то или другое слово, вставить попутно анекдот.

Искание платка под музыку. Один из играющих по желанию или по жребию уходит в соседнюю комнату. В это время прячут носовой платок или какую-нибудь другую вещь, а один из присутствующих садится за рояль. Затем призывают ушедшего, который должен по звукам музыки догадаться о месте нахождения платка. А именно: он ходит по комнате и ищет платок; играющий же на рояле изображает форто, когда платок близко от рук ищущего, и пиано, когда ищущий удаляется от цели. Игра может быть очень оживленной, если играющий на рояле сумеет тонко изображать все оттенки положения вешей.

В современном варианте эта игра может весело пройти под магнитофон-двух-кассетник. В одной — тяжелый рок, в другой — попса.

Мнения. Один из играющих по желанию или по жребию удаляется в другую комнату, называясь каким-нибудь предметом. Оставшиеся высказывают об ушедшем свое мнение, каждый по очереди. Один из присутствующих собирает — записывает или запоминает — эти мнения и рассказывает их в разбивку вернувшемуся, а тот угадывает, кто какое мнение про него высказал. Если он ошибается три раза, то есть не угадает, то должен снова удалиться, и о нем опять составляется мнение. Если же он догадался, то посылается в другую комнату тот, чье мнение он угадал.

В этой игре тоже можно проявить массу остроумия и ловкости. Для примера назовем несколько предметов, которыми можно назваться:

1) Градусник. (Мнения могут быть такие: этот градусник вечно показывает точку замерзания, градусник неточно определяет температуру, градусник в самую холодную погоду показывает тропическую жару и т. д., и т. д.)

2) Книга. (Умная книга, веселая книга, бессодержательная, в красивой обложке,

96