Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 97

полета на Солнце, — вам все равно поверят, ведь вы так убедительны!

• В-третьих, ваша «новость» должна быть очень плохая, тогда уж в нее наверняка поверят, а когда узнают, что это розыгрыш, вздохнут с облегчением. Жестоко было бы обнадежить простофилю, а потом признаться в обмане. Такие шутки обычно не прощают...

• В-четвертых, даже если 2 апреля вы узнаете, что ваша невинная «шуточка» претворилась в жизнь (говорят же, что мысль материальна), твердо держитесь на своем: уверяйте, что вы всего лишь пошутили, но при этом загадочно улыбайтесь. Глядишь, окружающие сочтут вас человеком с большими связями, а то и провидцем.

• И в заключение хочу порекомендовать один из самых «беспроигрышных» розыгрышей: помня угрозы коммунальных служб установить плату сполна и за свет, и за газ, и за тепло, сообщите знакомым, что с 1 апреля будем платить и за воздух, будет почти по Радищеву...

• Английское издание «Экономист» специальными призами отметило остроумие европейских газетчиков. Их первоапрельские «утки» шествовали в таком порядке. На первом месте информация о том, что на острове Милос нашли-таки руки Венеры Милосской. На втором — сообщение о том, что цветная фотопечать была изобретена в Японии еще в 1782 г. местным кулибиным — Хишида. На третьем — рассказ о продаже пакета акций 18 футбольных команд вместе с игроками во Франкфурте. На четвертом — реклама австралийской авиакомпании «Куантас» о первом беспосадочном рейсе Лондон—Сидней. На пятом — предупреждение жителям Англии о переходе к десятичной системе времени, когда в сутках будет 10 часов, а в часе — 100 минут.

Итак, если вы решили достойно встретить первоапрельский праздник, предлагаем вам воспользоваться старинными «рецептами» игр, предназначенных для веселой шумной компании, которую, кстати, можно собрать и на 1 апреля, и на день рождения, и на Новый год.

Как уверяла книга «Хороший тон», изданная в 1889 г. : «Во многих домах принято в виде отдыха между танцами и музыкой забавляться невинными играми. Если хозяйка дома молоденькая дама, то она обыкновенно сама управляет играми или же распоряжается ими одна из ее приятельниц, ко-

«Прикол» 50-х годов XX в. (правда, тогда еще не было в ходу это слово).Переверните картинку на 180° и узнаете, что ожидает миловидную мордашку в будущем

торая своей находчивостью и остроумием умеет разнообразить игры, насколько возможно. Как только она замечает, что интерес к игре ослабевает, сейчас же должна предложить другую игру, чтобы не утомлять общество однообразием. При назначении фантов надо избегать назначать такого рода фанты, которые ведут к фамильярности. Если в обществе находится лицо, способное задавать загадки и шарады, то оно с большим успехом может занять общество и всех воодушевить».

Когда-то описание таких игр давалось в многочисленных книгах, повествующих о том, как развлечь общество. Сегодня это искусство почти забыто, а наши праздники в лучшем случае проходят скучно, а в худшем... но не будем о грустном! Знаете ли вы, что такое шарада?

Шарада. Для этой игры надо вначале придумать слово, которое можно «разбить» на несколько самостоятельных составляющих. Например, слово РЕЗИНА. РЕ — это нота. ЗИНА — женское имя. Попробуйте изобразить сценку, в которой будет упоминаться эта нота и это имя.

Затем, чтобы изобразить все целое слово РЕЗИНА, играющие могут приду

95