Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 27

ко нарубленная зелень (крапива, одуванчик, тысячелистник и другие, кроме злаковых), которую насыпают поверх кормо-смеси. На 4-й день яйцо исключают из рациона. Кормление проводят свежими смесями 5—7 раз в день. В качестве поилок используют плоские чашки, которые заполняют водой на 0,5 см, чтобы птица не захлебнулась. Один раз в неделю в воду добавляют марганцовку светло-розо-вого цвета (из расчета 1 г на 10 л воды).

В первый месяц выращивания перепелята нуждаются в обогреве. С этой целью поддерживают следующий температурный режим:

— в первую неделю +35°С;

— во вторую +30 ... + 32°С;

— в третью +25 ... + 26°С;

— в четвертую +22 ... +23°С.

Затем ее снижают до +19 ... 20°С.

Необходимо следить за тем, как птица располагается под источником обогрева. Скучивание молодняка свидетельствует, что температура понижается, а перегрев приводит к перерасходу корма. Пока перепелята не достигнут 3-недельного возраста, их нужно освещать круглосуточно, а в дальнейшем постепенно сокращать освещение на 2 часа в неделю и довести до.16 часов.

В 3-недельном возрасте птиц разделяют по полу (по окраске оперения): у самца оно на груди коричневое с черными пятнышками, кожа в области клоаки розового цвета, у самки — светло-серое с крупными черными крапинками, кожа имеет синевато-серый оттенок.

Для получения инкубационных яиц на одного самца содержат 3—4 самок, для получения пищевых яиц самок можно держать без самцов.

Профилактика заболеваний перепелов

Одними из главных причин возникновения болезней у перепелов, как и у других видов птиц, являются нарушение правил содержания или нехватка в рационе питания птицы жизненно необходимых веществ: белка, кальция, фосфора, витаминов, натрия (поваренной соли). Предупредить болезни можно путем введения в рацион моркови, свежей травы (мокрицы), витаминных препаратов, листьев крапивы.

Как предупредить падеж молодняка

Перепелята гибнут чаще всего в первые 3—6 дней после вывода. Как предотвратить это?

Падеж может произойти из-за недостатка либо из-за избытка витаминов в рационе, из-за закупорки клоаки, а то и ввиду заболевания, вызываемого энтеро-бактериями, — поллороза. Для профилактики перепелятам с первого дня рекомендуется давать слабо-розовую марганцовку, крутое протертое перепелиное яйцо, измельченные перья лука, рубленую крапиву, тертую морковь, творог, рыбий жир.

С 3-го дня необходимо добавить в корм поливитамины (одна капля на две птицы), кормовой биомицин (1 ч. л. на 100 птиц), вареную нежирную рыбу (хек, минтай), через сутки — левомицетин-ску-цинат.

В качестве подстилки для перепелят в первые несколько дней используют бумагу, а затем речной песок.

Желательно продезинфицировать помещение бактерицидным облучателем ОББ-92 (он бывает в продаже в магазинах электротоваров).

При закупорке клоаки пинцетом удаляют помет, обмывают вокруг перышки теплой водой и обрабатывают зеленкой или растительным маслом.

От поллороза хорошо помогает кормовой антибиотик — голофан. Не реже одного раза в неделю необходима сухая ванна из песка с золой в соотношении 3:1.

Откорм перепелов

На откорм перепелов отбирают при первой выбраковке после вывода. Поскольку перепелята бывают слабые, первое время их кормят и поят из рук, пока они не окрепнут. Кормят крутыми протертыми яйцами, а также творогом, простоквашей, просеянным комбикормом. По истечении первой недели окрепших перепелов пересаживают в затемненную, с индивидуальными отсеками, ограничивающими движение птицы клетку, что позволяет откармливать их за 24 суток (тушка достигает 70—90 г).

Другой вариант откорма состоит в том, что перепелов выращивают до 44 суток, затем откармливают около 11 суток в от

25