Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 24

должен быть разнообразным, включать зерновые, белковые, минеральные добавки и витаминные корма. Перепелки очень хорошо несутся, когда им дают комбикорм, составленный для яйценоских кур. Получая племенное яйцо, надо стремиться, чтобы продолжительность светового дня не превышала 16 часов в сутки, а в помещении было не ниже 16°С. Летом перепелов содержат во дворе. Клетку с птицей можно поместить на подставку в тихом месте сада или укрепить на дереве, стене дома. Перепела могут жить и большими группами (18— 40 птиц) в вольере любых размеров, однако яйценоскость самок бывает ниже, чем при клеточном содержании.

Для разведения перепелов не требуется значительных площадей, так как основным способом содержания является клеточное, с успехом применяемое в личном хозяйстве.

Есть случай выведения перепелят голубями. У голубей и перепелов почти совпадают сроки высиживания яиц (16— 18 суток).

В день, когда голубка снесет два яйца, надо их заменить четырьмя перепелиными и отметить день, когда должны вылупиться птенцы. Перепелята — не голубята, они не покидают родителей первые 4— 5 часов своей жизни — пока не обсохнут. Затем они выскакивают из гнезда и могут куда-нибудь забиться так, что их не найдешь.

Перепелят помещают в теплое место, двое-трое суток кормят крутым птичьим яйцом, оберегают от сырости, сквозняков. Потом приучают к птичьему комбикорму. Они охотно клюют рубленый щавель, мокрицу, яичную скорлупу, одуванчик, чистый песочек. Пьют воду. Раз или два в неделю им дают свежий творог, вареную кровь забитой птицы. Уже в трехнедельном возрасте можно отличить самцов от самок но клоаке: у курочек она серо-синеватая, у петушков — розовая.

Взрослых перепелов лучше содержать в клетках на 18 или 40 птиц. Сетчатый по-лик клетки выступает в передней части в виде желоба для сбора яиц. Устанавливается он с наклоном, чтобы яйца скатывались. Основание клетки — два уголка, прикрепленные к боковым стенкам. Эти же уголки служат направляющими для установки поддона, в который через ячейки в поилке проваливается помет. Ежеднев

но поддон нужно выдвигать и чистить

Корм насыпают в кормушки, прикрепленные к передней стенке клетки, из расчета 25 г полноценного комбикорма на 1 птицу. К задней клетке крепятся поилки, в которые ежедневно наливается свежая вода.

Кормление перепелов

Японским перепелам скармливают мелкие зерновые корма: рапс, просо, овсянку, сурепку, а также комбикорма разного состава. Для кормления взрослых птиц рекомендуется следующий состав комбикормов в %: просо — 15,7; кукуруза желтая — 20; пшеница — 10; подсолнечный жмых — 4,9; молоко сухое — 4; мука мясокостная и рыбная — по 12; дрожжи сухие — 6; травяная мука — 3; соль поваренная — 0,3; ракушка молотая — 2; минеральная добавка — 0,5.

В 100 г комбикорма содержится: сырых протеинов — 22,6%; кальция — 2; фосфора — 1,6 и натрия — 0,6%.

Мнения различных исследователей о потребности перепелов в сыром протеине значительно расходятся. Однако установлено, что эти птицы могут переносить излишки белка или их недостаток без особого вреда в следующих пределах: молодняку в возрасте от 1 до 30 дней требуется от 23 до 26,7% сырого протеина; от 31 до 46 дней — 16—26%; несушкам — от 20 до 24%.

Для кормления экзотических видов перепелов больше подходит зерновая смесь с добавлением различных мягких кормов и свежей зелени. В табл. 1 приведен примерный рацион для кормления экзотических видов перепелов.

Таблица 1

Таблица 1

Компонент

Период

Осенне-

яйце

зимний

кладки

период

Семена сорных трав

10

5

Мука рыбная

5

3

Просо

15

20

Мука мясокостная

5

2

Отруби пшеничные

10

5

Овсяная крупа

5

5

Горох дробленый

5

10

Жмых подсолнечный

15

10

Ячмень (сечка)

10

20

Кукурузная крупа

20

20

22