Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 22

В кладке около 9—15 яиц темно-ко-ричневого цвета с темными крапинками. Насиживание продолжается 21—23 дня. Самец охраняет гнездовой участок и при приближении хищника предупреждает самку об опасности. В случае гибели самки он обычно сам выводит птенцов. В возрасте 4—5 недель перепелята становятся самостоятельными и объединяются в стаи. Калифорнийских перепелов довольно часто содержат в неволе, но у наших любителей они встречаются редко. Этих симпатичных пернатых можно держать как в клетках, так и в вольере. Существа, семенящие ножками по полу вольера и раскачивающиеся из стороны в сторону при беге, очень привлекательны. Ночуют они на жердочках, для этой цели в садовом вольере можно посадить несколько деревьев.

В период разведения каждую пару содержат отдельно, в остальное время их можно содержать стайкой. Самки несут много яиц, но насиживают их редко и только при содержании в садовом вольере. Поэтому обычно яйца закладывают в инкубатор и перепелят выращивают искусственно. В кладке бывает много неоп-лодотворенных яиц или нередко выводятся слабые птенцы.

Калифорнийские перепела, как и другие виды хохлатых перепелов, теплолюбивые птицы, и при температуре ниже + 10°С их держат в теплом помещении. Молодняк должен оставаться до весны со своими родителями, а затем молодых птиц разбивают на пары и сажают в отдельные клетки. В остальном содержание и кормление калифорнийских перепелов ничем не отличается от содержания других видов.

Виргинский перепел

Виргинский перепел относится к группе зубчатоклювых. Это птицы средней величины, клюв у них короткий, высокий, сжат с боков, кончик надклювья сильно загнут, край подклювья с зазубринами. Ноги с длинными коготками и без шпор.

По своему поведению птицы очень похожи на куропаток и других перепелов, в Европе их часто содержат в зоопарках и в домашних условиях. Они удовлетворяют всем требованиям, которые предъявляются к декоративным птицам: неприхотли

вы к условиям содержания и могут размножаться в неволе. Условия содержания, кормления и способ разведения их такие же, как и для обыкновенных перепелов.

У виргинского перепела ото лба к шее идет белая, а над ней — черная полоса, затылок красновато-коричневый. Перья верхней части шеи черные и ободком охватывают белое горло, а на зашейке — серые с белыми кончиками. Верхняя часть тела красновато-коричневая, нижняя такого же цвета, но с широкими светлыми полосками. На груди красновато-коричневые перья с черной окантовкой.

Длина птицы 22 см, хвост около 6 см. Эти перепела населяют луга с зарослями кустарников, иногда держатся в редких светлых лесах. Виргинский перепел ведет парный образ жизни. Ранней весной у птиц начинается ток. Самец вскакивает на какое-нибудь возвышение и испускает несколько раз подряд звонкий крик. Токуя, самец постепенно приближается к самке с низко наклоненной головой, распущенными крыльями и хвостом, которые касаются земли. Если самка убегает от самца, он ее преследует быстрыми скачками. В мае самка начинает строить гнездо в неглубокой ямке возле высокой травы, выстилая его сухой травой и прошлогодними листьями. В полной кладке 9—15 яиц. Насиживание продолжается 22—25 дней.

Перепелята быстро растут, становятся самостоятельными. Но выводок остается вместе до следующей весны. Ночуют птицы в местах, защищенных от ветра, сидят тесно всем выводком, располагаясь на ночлег хвостами внутрь круга. Благодаря такому расположению птицы лучше сохраняют тепло в холодную погоду, и быстро обнаруживают хищника, с какой бы стороны он ни появился.

В результате искусственного отбора получены различные цветовые вариации виргинских перепелов для разведения их как декоративных и мясных птиц в клеточных условиях. Из них особенно известны птицы с коричневой окраской оперения и белой головой, а также более светлые, коричневато-желтые и белоснежные разновидности.

Содержат виргинских перепелов в клетках размером 150 * 40 * 30 см, где обязательно ставят ящик с песком, смешанным с золой, и у одной из боковых

20