Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 20

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 20

яичного направления содержат только на отдельных фермах, что объясняется низкой живой массой птицы. Масса тушек этой породы не достигает даже 80 г, и производство перепелиного мяса в этом случае невыгодно.

В результате селекции яичных домашних перепелов был получен ряд новых пород — мраморные перепела со светло-серой окраской оперения, напоминающей мрамор. На сегодняшний день благодаря селекционной работе мраморные перепела имеют большую живую массу: от 130 до 150 г у самцов и от 175 до 210 г у самок.

Но по яйценоскости они уступают яичным домашним перепелам, однако благодаря красивой окраске пользуются повышенной популярностью у птицеводов-любителей.

Перепел обыкновенный

Эта птица широко распространена в Европе, большей части Азии, в Южной и Северной Африке. Она — самый маленький представитель перепелиного семейства. Вес ее составляет 75—135 г. Это почти совсем не летающая птица. Зато она хорошо и быстро способна даже в случае опасности взлететь, часто махая крыльями, при посадке планирует. Окраска ее сверху — желтовато-бурая с пестринками беловатыми и темноватыми, снизу — темновато-белого цвета. Самец от самки отличается окраской горла. У самца она рыжая или темно-бурого цвета, у самки — белая.

Населяют они опушки леса, различные вырубки, поля, луга и другие открытые места. Гнезда строят на земле в ямке, укрытой кустарниками или высокой травой.

В разгар гнездования птицы кричат в любое время суток, но особенно интенсивно вечером, во второй половине ночи и на утренних зорях. На крик самца устремляется самка. Перепела обыкновенные никогда не образуют постоянных пар. Токующий самец вытягивает голову и, закинув ее назад, сначала издает тихое «вва-вва», а затем громкий «бой».

Гнездо — небольшая ямка, выстланная стеблями трав. Кладка бывает в середине мая, состоит из 8—13 грушевидных, оливково-охристых с крупными бурыми пятнами яиц. Насиживает и выводит птенцов самка в течение 17—20 дней.

Очень редко в этом участвует самец. Птенцы начинают перепархивать в возрасте 11 дней, оперяются на 19-й день, а взрослый «наряд» приобретают к 40-му дню. К этому времени они достигают размеров и массы взрослых птиц.

В течение всего года, за исключением середины лета, в рационе перепелов преобладает растительный корм. В основном это свежая зелень, семена различных трав, летом птицы поедают в значительных количествах моллюсков и насекомых.

Исстари многие народы увлекались перепелиными боями, в некоторых странах и сейчас устраивают такие соревнования. В клетке дикие перепела неприхотливы к условиям содержания, очень подвижны и энергичны, но никогда не становятся ручными.

При приближении человека к клетке они резко подпрыгивают кверху, и, чтобы перепел не разбил себе голову, клетка должна быть с мягким верхом (кусок толстой ткани), с деревянными, а не металлическими прутьями.

Кормушку и поилку ставят снаружи, чтобы при купании в песке птицы не засоряли корм и воду. Напротив полки и кормушки в высоком борту клетки следует сделать небольшие отверстия, достаточные для того, чтобы перепел мог просунуть только голову и шею и дотянуться до воды и корма.

В клетке на поддон насыпают чистый речной хорошо просушенный песок, который не следует заменять ни газетой, ни опилками, так как песок служит не только для впитывания помета, но и для избавления от паразитов, которые заводятся в оперении птицы. В остальном содержание и уход за ними такие же, как и за домашними японскими перепелами.

Китайский перепел

Распространен в Юго-Восточной Азии, к югу до Северной Австралии. Это необыкновенно красивая птица, которую часто содержат в неволе как декоративную. Сверху она окрашена в бурый цвет, а брюшко у нее рыжее, с черно-белым рисунком на горле и подбородке, поэтому «е называют также расписным перепелом.

Клюв черный, ноги оранжево-желтые (у обыкновенных перепелов коричневые). Самка сверху серо-, снизу светло-

18