Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 19

Рис. 1

150—170 г у самцов. Средняя яйценоскость — около 280 яиц в год. Следует, однако, учитывать, что перепела этой породы потребляют большее количество корма, чем другие виды. Сохранность молодняка в период выращивания составляет 91%, что является очень высоким показателем.

Фараон

Это единственная мясная порода перепелов в России. У них высокая скорость роста и достаточно большая живая масса (взрослые самки весят 300 г, а вес самцов — 180—210 г). Средняя яйценоскость — 210 штук в год. Окраска оперения у них «дикого» типа, как у японского перепела. Разница между ними в том, что молодняк породы фараон растет очень быстро.

Японские перепела

Японские перепела начинают яйцекладку в очень раннем возрасте (35— 40 дней) при достижении живой массы 90—110 г. За год от них получают по 240— 300 яиц.

Впервые перепелов одомашнили в Японии около 100 лет назад. Теперь их разводят не только птицеводы-любители, но и на птицефабриках. Интерес к этой птице обусловлен высокими вкусовыми качествами ее яиц и мяса.

Перепелов выгодно содержать в клетках, которые занимают немного места, а птицы дают больше продукции с единицы плошади, чем куры. Для этих птиц годятся и самодельные клетки, изготовленные из металлического уголка, фанеры или теса и обтянутые металлической сеткой. Размер клетки зависит от количества содержащихся в ней птиц.

С целью получения яиц перепелов следует содержать одной семьей (самец и 4—6 самок) в клетке размером 80 * 40 * *20 см.

В клетках следует поставить ящичек с зольно-песочной смесью, в которой перепела будут «купаться», освобождаясь от паразитов. Пол делают сетчатым или из листового оцинкованного железа с наклоном к передней стенке.

Кормушку и поилку укрепляют на передней стенке снаружи, а напротив в бортике клетки делают щелевидные отверстия, через которые птица может просунуть голову.

Размер кормушки должен быть такой, чтобы вмещать суточную норму кормов, а длина ящичка для зольно-песочной смеси—в два раза больше, чем длина перепела. При необходимости клетки располагают в несколько ярусов, ставя их друг на друга. Нижний ряд клеток должен находиться на уровне 1 м от пола, чтобы было удобно проводить уборку и сбор яиц.

Средняя масса домашних перепелов всего 80—120 г, значительно меньше, чем цыплят, и все же разведение их на мясо — выгодное дело. Так, пять самок этой птицы дают по массе больше мяса, чем за тот же период курица, так как перепела растут в три раза быстрее. Самки начинают кладку яиц в возрасте 35—40 дней и за год сносят их около 290 штук, расходуя на 1 кг яичной массы в среднем по 3 кг корма.

Выводимость яиц при инкубации 70— 93 %. Первые перепелиные хозяйства специализировались преимущественно на производстве яиц, и поэтому наибольшее распространение получили перепела, которые отличаются очень высокой яйценоскостью. В настоящее время перепелов

17