Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 18

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 18

ДЕЛА КРЕСТЬЯНСКИЕ

В журнале «Сделай сам» было много материалов о разведении домашних животных, но не было статей о перепелах. Поэтому я хочу заполнить этот пробел.

Разведением перепелов в нашей стране занимаются только в последние 30 лет.

Они были завезены к нам в 1964 г. из Югославии, и в настоящее время благодаря простоте содержания и кормления их разводят во многих приусадебных хозяйствах.

Интерес к разведению перепелов вызван высокими вкусовыми и питательными качествами их яиц и мяса. По питательности перепелиные яйца не уступают куриным, а по содержанию витаминов А, В j и В2, таких микроэлементов, как медь, железо, кобальт и калий, в единице яичной массы превосходят их. В процессе одомашнивания перепела утратили способность к полетам, у них почти исчез инстинкт гнездования и насиживания. Перепелов несложно содержать даже в городской квартире (рис. 1).

Для облегчения уборки в клетке предусматривается выдвижной поддон (позиция 1).

Основные породы перепелов Смокинговые перепела

Получили свое наименование из-за своеобразной окраски, напоминающей смокинг. Нижняя часть их тела, включая голову и шею, белая, а верхняя — темно-коричневая, самцы и самки по окраске неразличимы.

Маньчжурские золотистые перепела

Птицы этой породы имеют очень красивое оперение, состоящее из желтых и коричневых перьев.

По своим продуктивным качествам эта порода может быть отнесена к яичным перепелам и содержится в основном птицеводами-любителями. Самок держат отдельно от самцов.

О *

X

о

X

о

о *

!

I

с; ш

со

шсо о.*

Ш<0 ш

X

о

Если нужны не пищевые, а инкубационные яйца, то с наступлением половозрелое™ молодняк птиц группируют семьями и рассаживают по отдельным клеткам. В дальнейшем перегруппировка нежелательна, так как это может вызвать снижение яйценоскости.

Английские черные перепела

Эти птицы близки по своим продуктивным качествам к белым перепелам, но имеют несколько большую живую массу, самцы до 175 г, самки до 200 г. Окраска оперения у этой породы варьирует от почти черной до светло-коричневой.

Английские белые перепела

Эти птицы окрашены в белый цвет, а иногда с редкими черными перьями. Средняя яйценоскость самок этой породы — 280 яиц в год, при этом масса яиц составляет 9—21 г.

Эстонские домашние перепела

Это птицы яично-мясные. Живая масса птиц составляет 190—210 г у самок и

16