Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 33

верстия. Внешнее сходство рабочей режущей части сверла с формой птичьего пера, по-видимому, определило его иное название — «перка». Хотя, возможно, более образное сравнение сверла с вытянутой ножкой, скажем, курицы.

Самостоятельно проще выпилить и симметрично заточить первый подвид сверла. Следует обратить внимание на то, что задние грани режущих кромок направлены в противоположные стороны, что гарантирует симметричность вгрызания в древесину, т.е. равномерность нагрузки. Передние углы лезвия при этом равны нулю, задние углы — 10—12°. Самая крупная разрушающая нагрузка в процессе резания древесины падает на наружные углы режущих кромок, которые во многом и обусловливают чистоту стенок отверстия. Чтобы сбавить напряжение на этих углах, их закругляют. Четырехугольный пирамидальный хвостовик сам по себе говорит о величине усилий, прилагаемых к сверлу. Из ручных станков-державок сверла лишь коловорот или дрель производственного назначения в состоянии преодолеть сопротивление древесины при отверстиях до 15—25 мм. Комплекты сверл можно приобрести. При использовании точила для восстановления заднего угла на режущих кромках на подручнике закрепляют направляющую с нужным углом наклона. По ней и скользит сверло сначала одной крупной плоскостью, потом — другой. Сам подручник сложно выставить под соответствующий угол.

Сверла второго подвида совершеннее первого. Трудоемкость их изготовления возрастает и с учетом того, что отверстия достигают более 50 мм. При диаметрах от 12 до 54 мм длина сверл в пределах 120— 150 мм. Материал сверл — инструментальная сталь. Хвостовик не закаляют, зато рабочая режущая часть должна достигать чуть ли не твердости напильника. Поэтому нужна заточка на шлифовальном круге, что совсем непросто. Из элементов рабочей режущей части длиннее всего центр, затем — подрезатель и короче всего — резец. Горизонтальную лопатку последнего затачивают с креном в сторону обрабатываемой древесины. Напильник применим при более мягкой, чем у напильника закалке сверла.

Оселок для всех подвидов сверл должен сглаживать заточку кругом шлифовальным или напильником.

Сверла спиралевидные дереворежущие

Сверл спиралевидных дереворежущих (рис. 5) в быту — преобладающее число. Ими сверлят в основном поперек волокон древесины.

Название сверл двухзаходных скрученных с цилиндрическим стержнем произошло от формы лезвия. Глубина сверления для них около 20 мм. Да и то при очистке от стружки проволочным крючком в моменты прекращения сверления (рис. 5, а). Успешнее действие сверла однозаходного с коническим стержнем. Жесткость стержня обеспечивает возможность относительно глубокого сверления. Поэтому сверло в «тяжких» случаях предпочитают двухзаходному. Такое сверло, оснащенное подрезателями, и винтовым центром в прошлом именовали змейковым (рис. 5, б).

Сверло однозаходное с цилиндрическим стержнем, винтовым центром при отсутствии подрезателей (рис. 5, в) пригодно для засверловки с торца вдоль волокон. Даже с подрезателями сверло слабее змейкового. Увеличение шага «навинто-вонности» (рис. 5, г) должно облегчить уход стружки, как массы в червяке-шнеке мясорубки. Вот почему эти сверла величают шнековыми. Сверло однозаходное без стержня по оси спирали и подрезателей, с винтовыми центром и режущей кромкой по началу спирали (рис. 5, д) изготовлено по принципу штопора для выдергивания пробок из бутылок. Но в штопоре спираль в сечении близка к кругу, а в штопорном сверле — к прямоугольному параллелепипеду. Чем солиднее штопорная лента, тем меньше уводит сверло от первоначального положения. Шаг спирали — это зазор для выдавливания стружки. Стенки спирали полируют для уменьшения трения.

Сверло двухзаходное с коническим стержнем, подрезателями и винтовым центром (рис. 5, е) — для коловорота. Двухзаходность несколько тормозит отступление стружки. Эти сверла применимы с иными хвостовиками и для мощных дрелей, в основном для расширения уже имеющихся отверстий. Перфораторы тоже вооружают подобными сверлами для «борьбы» чаще всего не с древесиной.

Рабочая часть сверла двухзаходного (рис. 5, ж) выполнена с подрезателями, расположенными не параллельно оси

31