Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 120

Рис. 1

Если сшивать их леской, накладывая друг на друга противоположно изгибающимися сторонами, то можно получить ленты или листы любого размера.

Труд этот, хотя и кропотливый, но

Рис. 2

Рис. 3

вполне благородный, особенно если выполняется зимой, когда забот у растениеводов мало. Служат такие прозрачные покрытия для теплиц гораздо дольше полиэтиленовой пленки.

Съемными рамами с пластиковым «стеклом» можно каждую весну заменять твердое покрытие наклонных участков обычных крыш на дачах, коровниках, свинарниках, птичниках и иных жилых и хозяйственных постройках.

2. Оригинальный прозрачный подсобный домик на садово-огородном участке можно собрать за один день из заранее сшитых пластиковых лент, накладывая их как черепицу друг на друга и прибивая к каркасу из брусков и реек.

3. Лотки для сбора дождевой воды с крыш хозяйственных и жилых построек, расположенных на садово-огородном участке, можно изготовить из обрезанных и сшитых бутылок ПЭТ.

4. Из пустых закрытых и порезанных бутылок ПЭТ можно изготовить столбики, антенны, мачты и опоры для различных приспособлений, покрытий, сооружений.

5. Лопасти самых примитивных с гибким валом (тросиком) ветряков, используемых для резки и дробления сельхозпродукции и подъема грунтовой воды, можно покрывать пластинками, вырезанными из бутылок ПЭТ.

118