Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 122

Ю. Н. НОВОЖИЛОВ

Защелка кодовая

Двери многих подъездов оснащаются сегодня кодовыми защелками производства Санкт-Петербургского завода ЗАО МЕТТЭМ в подмосковной Балашихе. Защелки эти неплохие, но некоторые имеют такую особенность: приходится сильно хлопать дверью, чтоб^£«гель зашелки запер дверь. Это^^рвогозамка, и у бывшего мМшбте.

Обычна^шазка- и^мсмяь может за-»ок ддю(ше пер^танет дейст-ения^иврмальной ра-ед#ф^Эго HaHjt^bifi и внутрен-адо с^аз^/ь порошкообраз-—^ийртьфитом молибдена, 'орошок, им надо нате-выступающие поверхности на-и внутреннего ригелей. Для смазки внутреннего ригеля наружный следует задвинуть в корпус защелки, нажав на него пальцем или каким-либо инструментом. Эту операцию может проделать каждый, но лучше первичную смазку выполнить на заводе-изготовителе, а повторные уже потом, по необходимости, во время использования защелки.

густеть, вовать. боты ний рип ной с Это ме. реть все ружного

стоит

^Ъ^\ТП0ПР0Б0ВАТЬ1

es,

H. H. ЛОГИНОВА

Зимой съешь грибок, хоть и снег глубок

Грибы соленые

Для наших прабабушек именно соление грибов было делом привычным. Другого способа приготовления, кроме засолки, прежде просто не существовало. А рецептов ее было великое множество: горячим и холодным способом, со специями и без них. Деревенские же хозяюшки-хлопотуньи могли бы и теперь дать вам великое множество советов, и в каждой волости свои, от иных отличные.

По-вологодски: перед тем как солить (а солят только сырыми), грибы обязатель

но отмачивают в холодной воде, сменяя ее несколько раз: рыжики — 4 часа, волнушки и белянки — 1 день, грузди, подгрузди — 2 дня, валуи — 2—3 дня (потом обдают еще и кипятком), чернушки — 4 дня.

По-вятски: рыжики вовсе не отмачивают, грузди, подгрузди, белянки, волнушки держат в воде 5 дней, валуи только отваривают.

По-московски: грузди, подгрузди, белянки, волнушки, валуи мочат в солоноватой воде 3 дня.

По-волжски: грибы ни в коем случае не отмачивают, считают, что они потеряют аромат, сочность, вкус. Их только хорошо промывают и сразу же солят. Горечь сама пропадает.

По-орловски: только не солить грибы сырыми! Непременно сначала отварить. Они и душистее становятся, и нежнее, и легче для желудка.

Отваривают грибы тоже всяк по-своему.

По-архангельски: подберезовики, маслята, моховики, козлята, опенки отваривают примерно 5—8 мин, белые, подосиновики, шампиньоны — до 10 мин, лисички — 12—15 мин, а валуи — 15—20 мин.

По-московски: грузди, подгрузди, сыроежки, подберезовики, подосиновики, маслята — 5—7 мин.

По-вятски. белые, подосиновики — 1—2 мин, лисички, свинушки и белянки сперва заливают кипятком, выдерживают полчаса, меняют воду и варят 15 мин.

Ну а в остальном все любители и любительницы грибной охоты советуют одинаково:

• Никогда не собирайте и не употребляйте в пищу грибы, у основания которых имеются клубневидные утолщения (как у красного мухомора), и не пробуйте их на вкус.

• Грибы, собранные в дождливую погоду, особенно быстро портятся. Если оставить их в корзине на несколько часов, они размякнут, к приготовлению станут непригодными. Поэтому разделывать их надо сразу.

• У сморчков шляпки отрезают от ножек, замачивают их на час в холодной воде, тщательно промывают, два-три раза меняя воду, и варят в подсоленной воде 15 мин. Отвар сливают.

• У маслят и сыроежек снимают со шляпок кожицу.

120