Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 132

жится в пшеничной муке и придает тесту эластичность и упругость.

Гребешок — двустворчатый морской моллюск.

Гренки — кусочки подсушенного хлеба (обычно белого), иногда подрумяненного и сдобренного чем-либо (например, тертым сыром). Подаются с различными блюдами, бульонами.

Грог — напиток из рома или коньяка и кипятка с сахаром.

Гурман и гурмэ — эти пришедшие из Франции понятия обозначают людей с абсолютно разными пристрастиями. Гурман в нашем представлении это синоним гастронома, а на самом деле это просто любитель неумеренно поесть. А человек, разбирающийся в блюдах и напитках в тонкостях кухни, и есть гурмэ.

Дегласировать — разбавлять сок с жареного мяса водой.

Горчица сарептская — одна из самых популярных приправ прошлого. Известна была еще английская, черная, французская, яблочная, кислая, грушевая, домашняя горчицы.

Деликатес (франц. — тонкость, нежность). Этим понятием определяют редкие и высококачественные продукты и блюда, отличающиеся от обычных и привычных. Представление это субъективно, зависит от стран проживания или времени года.

Продолжение следует

и. в. КУЛИЧКОВА

Домашние животные в детском уголке

Уточка

Семейство уток очень многочисленное. В нем насчитывается 37 видов, а проживают эти водоплавающие и в Америке, и в Африке, ив Азии, ив Австралии. Многие утки, как исчезающие экземпляры, занесены в Красную книгу.

Утки, оказывается, бывают и не только водоплавающие, но еще и околоводные, и живущие в заболоченных местах. Все они питаются в основном рыбешкой и травянистой растительностью. Гнездятся в густых зарослях травы.

А теперь приготовимся шить игрушечную уточку (рис. 1). Нам понадобятся нитки, иголка, ножницы. Будем помнить, что все детали кроим по изнанке меха и с припуском на швы. Если нет меха, то все детали можно сделать из сукна, добавляя припуск на швы.

Вначале заготовим все детали, а затем будем их сшивать. Итак, вырезаем две детали № 1 (левую и правую), лучше коричневого цвета.

Две детали № 2 (левое и правое крылья) ярко зеленого или голубого цвета.

Две детали № 3 — желтого цвета. Голова — две детали № 4 (левая и правая) — красного цвета. Клюв — две детали № 5 (левая и правая) оранжевого цвета и, наконец, одну деталь донышка № 6 выкраиваем без припуска на швы.

Две детали № 5, сшитые между собой, пришиваем к уже сшитой (деталь № 4) голове. По низу головы закрепим сшитые между собой детали № 3. Корпус (две детали № 1) сошьем между собой, оставив незашитым место для начала вставки донышка (деталь № 6). Вошьем в каждую половинку корпуса крылышки (детали № 2) и низ закроем донышком (деталь № 6), оставив отверстие для того, чтобы вывернуть изделие.

Когда корпус будет готов, пришиваем к нему нижнюю часть детали № 3. Вывертываем, набиваем, зашиваем отверстие у дна, через которое выворачивали игрушку.

Кошка

Почти 15 тысяч лет назад египтяне приручили дикую кошку. И было это, кстати, гораздо раньше, чем они начали строить свои знаменитые пирамиды.

Правда, кошки мало чем отличались одна от другой. Разве что длиной и окраской шерсти, цветом глаз. А позже селекционеры вывели множество разных пород. Появились кошки и персидские, и сиамские, и сибирские, и прочие. Довольно экзотичная порода — русская голубая кошка.

130