Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 51

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 51

Рис. 7

изогнув и расплющив ее конец. Для обмера модели пользуются кронциркулем (его делают из двух стальных полосок). Если будете пользоваться одной глиной, можно сделать двойной кронциркуль, учитывающий усадку изделия при сушке и обжиге (определяют опытным путем, рис. 8).

Для получения гипсовой модели на головку станка устанавливается по центру опалубка из водостойкого картона с пропиткой из олифы или парафина. Опалубка по высоте равна вытачиваемой модели, а по диаметру — больше на 10—15 мм. Залейте в опалубку доверху гипс (чтобы он не просачивался в щели, опалубку с головкой герметизируют мягким гипсом). Через 8—10 минут опалубку снимают, размечают карандашом все основные размеры и приступают к точению. Насыщенный водой гипс легко режется. Такое его состояние поддерживают все время работы, увлажняя подсыхающий гипс смоченной в воде губкой. Получив нужную форму модели, ее срезают проволокой с ручками и сушат 2—3 суток в комнате, пропитывают несколько раз олифой и сушат не менее суток. Перед отливкой формы со стороны донышка в основании модели сделайте неглубокий полусферический вырез для устойчивости будущей отливки.

Смазав модель и опалубку разъединительной смазкой (2 части парафина и 5 частей керосина расплавить на водяной бане), налейте в опалубку гипс слоем 10—15 мм. Как только он схватится, но не потеряет пластичности (через 1,5— 2 мин), установите внутрь опалубки модель и вдавите ее в гипс. Долейте гипс так, чтобы он оказался на уровне самых вы

пуклых частей модели. Если гипс окажется выше этих частей, модель невозможно будет вынуть из формы. Сняв опалубку, вырежьте по периметру фальц (это замок для половинок формы). Плоскости среза смажьте разъединительной смазкой и, снова установив опалубку, залейте гипс доверху. После того, как гипс затвердеет, снимите опалубку. На боковой поверхности формы, вдоль ее оси, нанесите риску, пересекающую обе половинки (для облегчения сборки формы). Разъединив половинки, удалите модель и досушите форму в комнате в течение нескольких суток.

В этой же последовательности отливают формы и для нецилиндрических моделей, подобрав подходящую опалубку. Например, форма для декоративной прямоугольной вазы отливается в опалубке, сбитой из четырех досок. Замком служат вырезанные в нижней полуформе, рядом с углами конические углубления. Их смазывают разделительной смазкой и заливают опалубку гипсом.

Для получения шликера глину разводят до консистенции густых сливок. Теперь залейте шликер в хорошо просушенную форму. Гипс интенсивно впитывает воду, и на стенках полости в форме начнет осаждаться слой глины — идет «наса-сывание черепка». Как только будет получена необходимая толщина черепка (стенок сосуда), шликер надо слить. Глина в форме начнет подсыхать, начнется и усадка. Отливка будет уменьшаться, ее стенки постепенно отделяться от формы. Как только отливка достаточно подсохнет и отвердеет, удаляют верхнюю часть формы и осторожно извлекают отливку из нижней.

С не совсем просохшего изделия ножом срезают швы на стыках формы, заделывают мягкой глиной всевозможные вмятины, углубления и царапины, после чего поверхность заглаживают губкой. На

Рис. 8

49