Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 53

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 53

Рис. 9

Как только гипс затвердеет, опалубку удаляют, а форму с моделью несколько часов подсушивают, затем освобождают от глиняной модели. Теперь форму надо промыть и окончательно просушить.

При осторожном обращении в одной форме можно изготовить до 200 изразцов. Форму положите на стол, покройте все участки ее тонким слоем мягкой глины, вдавливая глину пальцами как можно плотнее во все мельчайшие углубления рельефа. Затем постепенно прокладывайте последующие слои, не переставая уплотнять их. Когда форма заполнится глиной, правильцем выровняйте тыльную сторону изразца. Слепите из глины четыре прямоугольных бруска примерно одинакового сечения. На тыльную сторону изразца нанесите стекой насечки, прикрепите бруски так, чтобы они образовали четырехугольный ящичек — румпу. В четырех местах румпы просверлите небольшие отверстия. В них будет вставляться проволока для крепления готового изразца в кирпичной кладке. Обычно изразцы крепят одновременно с укладкой кирпича. Подождав, пока изразец подсохнет, легким встряхиванием отделите его от гипсовой формы.

Для отделки изразцы лощат (всю поверхность или только отдельные участки), когда глина потеряет пластичность, но еще не затвердеет окончательно (кожет-вердое состояние). Расписывают их ангобами, солями металлов. Если изразцы не будут подвергаться нагреву в процессе эксплуатации, то после обжига их два-три раза покрывают натуральной олифой, сушат сутки и расписывают масляными красками. Поверх красок наносят тонкий слой масляного лака для придания им блеска.

Глазуруют как расписанные ангобами, так и нерасписанные изразцы (перед этим их обжигают). Глазурь — жидкий клейстер смешивают с толченым стеклом до состояния сметаны — наносят на поверх

ность изразца, окуная в глазурь или обливая его. Изразец быстро впитает влагу из глазури, и на поверхности останется закрепленный клейстером слой порошкового стекла.

Поющая глина

Свистулька. Кусок хорошо промятой глины оберните вокруг указательного пальца, чтобы получился стаканчик с толстым дном. Плоской, слегка клиновидной палочкой проделайте в дне щель, при этом палочка должна упереться в ноготь (рис. 10). Над ногтем сделайте отверстие, причем стенку его, в которую бьет воздушная струя, делают острой, клиновидной. Снимите стаканчик с пальца, закройте отверстие и дуньте в щель. Скорее всего раздастся шипение, а не свист. Чтобы глина зазвучала, попробуйте с внутренней стороны клина убрать немного глины или выровнять дно стаканчика, увеличить или уменьшить отверстие для выхода воздуха. Зазвучавший свисток можно превратить в флейту или окарину.

Если задумана небольшая игрушка-свистулька, то ее делают из свистка. Осторожно вытягивают глину с боковых поверхностей так, чтобы не повредить отверстия свистульки, придают ей форму игрушки. При необходимости добавляют глину. Если же игрушка большая, то сначала делают саму фигурку, а затем вмазывают в нее свисток, причем так, чтобы прорезь для выхода воздуха смотрела вниз.

Глиняная флейта — это тот же свисток, только большей длины, на его стенках должны уместиться лады. Делают ее на тонкостенной трубке. Вначале добиваются звучания, как описано выше, а затем подбирают тональность, выдвигая трубку из глиняного стаканчика или двигая в трубке поршень. После того, как тембр флейты станет благозвучным, свисток наращивают, облепливая трубку до найденной дли-

Рис. 10

----fj

W4 ..jt

51