Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 55

наружная часть формы глина

направляющие

внутренняя часть формы наружная часть формы глина

направляющие

внутренняя часть формы

Рис. 14

верстий звукоряда, располагая их удобно для руки. Место каждого отверстия, соответствующего определенной ноте, находят экспериментально. Сила звука зави

сит от размера отверстия. Это надо учитывать при подгонке звукоряда по равной громкости.

Сушат готовую окарину медленно, 2— 4 недели выдерживая под колпаком из полиэтилена (иначе инструмент может повести, и он потеряет звук).

Удачно звучащую окарину можно повторить в нескольких экземплярах с помощью формовки. Для этого окарину разрезают по линии разъема и все отверстия закладывают густым вазелином так, чтобы от них остались лунки. Затем изготовляют гипсовые формы — по две для каждой половинки. Половинки окарины не должны иметь «замков», то есть должны свободно выходить из формы.

Плоскостью разъема окарину кладут на смазанный вазелином стол, глиняную поверхность смачивают водой, чтобы не было пузырьков воздуха, а затем наносят на нее несколькими слоями гипс до общей толщины 2—3 см (рис. 14).

между прочим...

Из «послужного списка» глины

- * В хрониках древнеримского историка Плиния Старшего рассказано, как к императору Тиберию явился какой-то человек с необычайным даром — чашей из металла, похожего на серебро, но более легкого. Он утверждал, что сырьем ему послужила глина Тиберий испугался, что новый металл станет соперником золота и серебра и императорская казна обесценится. Он приказал казнить изобретателя и разрушить его лабораторию..

* Король Саксонии Август Сильный (тот самый, при чьем дворе позднее И. Бетгер сделал первый в Европе фарфор) отдал королю Пруссии Фридриху полк солдат за несколько китайских ваз. Правда, в последний момент он пожадничал... но пожалел нелюдей — купля-продажа состоялась с таким условием: «Полк драгун, но без мундиров, без лошадей и без оружия».

В те времена знатные дамы носили фарфоровые черепки как украшения. Какая-нибудь

графиня становилась совершенно неотразимой, повесив на шею осколок чашки с сохранившейся на нем ручкой, сквозь которую была продета золотая цепочка.

* Испанская королева Изабелла Католичка хранила в сокровищнице драгоценность, оправленную в золото. Оправа (за нее можно было приобрести несколько деревень) всегда дешевле, чем заключенный в нее предмет, а им был фарфоровый стаканчик.

* В это самое время китайский богдыхан ежегодно требовал от своих фабрик 31 тысячу блюд, 16 тысяч тарелок с синими драконами, 18 тысяч чашек с цветами и драконами, 11200 блюд с иероглифами «фу» (счастье) и «чеу» (долгая жизнь). Большинство этой посуды шло в другие страны, а обратно в Китай стекались богатства со всего мира.

* Знаменитой сразу после выпуска стала одна из скульптур, изготовленная на заводе в подмосковной Гжели: монах, несущий на спине сноп, из ко

торого выглядывает девичье лицо. Обиженные церковники донесли царю о такой насмешке. По приказу Александра I владелец завода Никита Храпунов... был выпорот.

* Латинские источники сообщают, что скифы плавали по Азовскому морю (тогда — Меотийскому) на челнах из обожженной глины. Глиняными были и весла. Из глины были повозки и хаты скифов.

* Дымковская игрушка — один из русских народных художественных промыслов, издавна существующий в заречной слободе Дымково близ г. Вятка. Свистульки — конь, всадник, птица — восходят к древним магическим ритуальным изображениям и связаны с земледельческими славянскими праздниками; «барыни», «няньки», «водоноски» появились позднее, во второй половине XIX в. Потеряв магическое значение, фигурки стали детскими игрушками, производство которых превратилось в художественный промысел. Вплоть до XX в. их

53