Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 8

Рис. 6. Порядок изготовления закрытых петель

Набор инструментов при работе с проволокой немногочислен: двое плоскогубцев, круглогубцы, кусачки, молоточек и наковаленка, набор парных спиц, толщина которых от 1 мм до 20 мм.

Спицы — это основной инструмент, который предназначен для изготовления различных петель из проволоки, а плоскогубцы — это зажимы, при помоши которых перевивают изготовленные петли, наковаленка — своего рода пресс, на котором молоточком приплющивают перевитые петли. Все инструменты должны быть тщательно отполированы (только рабочая поверхность) мелкой наждачной бумагой (рис. 5). Гладкая поверхность необходима для того, чтобы не оставлять за

усенец и беречь декоративное покрытие проволоки, а рихтовочные приспособления желательно применять только те, которые бережно относятся к покрытию проволоки.

Для того чтобы хорошо и быстро освоить технологию изготовления, проще работать по этапному плану: 1. ЭСКИЗ — изготовление рисунка на бумаге; 2. ПЕТЛИ — изготовление петель согласно рисунку; 3. ПЕРЕВИВКА — переплетение изготовленных петель; 4. КАНАТ — объединение петель и концов; 5. ПРЕСС — придание фигуре жесткости и блеска; 6. ДЕКОР — дополнительное украшение.

Эскиз

Вам необходимо научиться воспроизводить на бумаге свои будущие изделия,

6