Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 11

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 11

ны свободно, без особых затруднений, изготавливать идеально круглые петли, после чего можно приступать к переплетению этих петель.

Перевивка

Технологию переплетения очень удобно начинать с заготовки А (рис. 7). Кончики Н и К неподвижно зажимаем подушечками пальцев (большим и указательным) левой руки, а подушечками пальцев (большим и указательным) правой руки зажимаем открытую петлю в «подвижный» зажим. Удерживая оба зажима в прижатом состоянии и слегка растягивая заготовку (А), производим оборот на 180° (по часовой стрелке). Такие перехваты и обороты необходимо продолжать до тех пор, пока из них не составится канат (рис. 7, А, б).

Для изготовления качественных изделий вам придется пользоваться более жесткой проволокой, а зажимать ее пальцами будет очень болезненно, поэтому для этих целей я применяю плоскогубцы, которыми можно создать неподвижный и подвижный зажимы. Неподвижный зажим в процессе переплетения всегда остается в неподвижном (прижатом) состоянии, а подвижный — переплетения (180°+180°), периодически разжимается и сжимается. Для миниатюрных работ, когда проволока и петли очень малых размеров, я приспособил для перевивки медицинские зажимы, сточив предварительно рабочие зубчики.

О заготовке Б я не стану много говорить, чтобы вы самостоятельно повторили процесс ее переплетения, но только после подробного знакомства с порядком изготовления петель на заготовке В.

Перед тем, как начать перевивку, мы условно пронумеруем все петли попарно. Эта нумерация показывает порядок очередности перевивки парных (закрытых) петель, а открытая петля перевивается последней или вовсе не перевивается. Правда, в начале плетения объединяются три петельки (4, 5, 6), а все остальные петли - парные (4-6, 3—70, 2-8, 1—9, Н-К) (рис. 7, В). Все петли сдвигаем друг к другу и пару II сжимаем в неподвижный зажим (пальцы левой руки или левый зажим), а пару I сжимаем в подвижный зажим (пальцы правой руки или правый зажим). Удерживая оба зажима в прижатом состоянии, производим оборот на 180° (по часовой стрелке) правым зажимом. После этого правый зажим разжимаем и возвращаем в исходное положение, опять прижимая пару I, и производим еще оборот на 180° (по часовой стрелке). Перевивка пары I закончена. Переходим к перевивке пары II, для чего необходимо левый зажим передвинуть и сжать пару III в неподвижный зажим, а правым зажимом

Рис. 9. Крутой Г-образный поворот: 1—20 — порядок изготовления петель; 1-Х — порядок переплетения парных петель; а — расположение петель (эскиз), б — готовый перевитый Г-образный фрагмент

9