Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 9

чтобы их было легче изготовлять. Техника рисунка довольно проста и выполняется в одну линию. Для этого желательно в совершенстве ознакомиться с технологией превращения (см. рис. 1—5), ну а для тех, кто еще не освоился, я предлагаю свои рабочие рисунки, по которым можно последовательно осваивать технологию изготовления.

Петли

Для освоения технологии изготовления петель желательно подготовить (натренировать) руки, а главное — настроить себя на ручной довольно монотонный труд и надолго сосредоточить внимание, так как, если пропустить всего лишь одну петлю, то все изделие пойдет в брак.

Для тренировочных работ понадобят

Рис. 7. Изготовление элементов: 1—9 — порядок изготовления петель, I—V — порядок переплетения парных петель

ся: мягкая проволока и две одинаковые спицы диаметром примерно 3—4 мм.

Можно изготовить приспособление, которое, возможно, станет вашим основным инструментом для создания различных петель. Дело в том, что я применяю всего две универсальные «спицы», приспособив для этой цели телескопические антенны от радиоприемников. Уникальность такой спицы вы оцените, когда будете изготавливать сложные плоские поделки.

Знакомиться с порядком изготовления петель будем по рис. 6. Правой рукой удерживаем проволоку (внатяг), а левой держим спицу 1, лежащую на начальном

7