Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 10

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 10

отрезке проволоки Н. Делаем оборот на 180° вокруг оси спицы 1 так, чтобы образовалась открытая петля. Далее отрезок проволоки Н заводим снизу под основную проволоку (рис. 6, б) и завершим оборот еще на 180° до полного образования открытой петли 1 (рис. 6, в).

После изготовления петли 1 правой рукой отпускаем основную проволоку и, взяв спицу 2, приставляем к спице 1 (рис. 6, в), после чего опять удерживаем основную проволоку внатяг. В левой руке теперь две спицы. Производим оборот на 180°, но уже вокруг оси спицы 2. Затем приспускаем спицу 1 указательным пальцем правой руки, до уровня петли 1 (рис.

б, г) и продолжаем оборот на 180°, не забывая приподнять спицу 1 сразу же после прохождения основной проволоки. У нас должна образоваться закрытая петля 2 (рис. 6, д).

После изготовления петли 2 спицу 1 вынимаем из петли 1 и приставляем к спице 2 (рис. 6, е), после делаем обороты на 180°+180°, то есть повторяем позиции

в, г, д, но со спицей 1. Так, поочередно вынимая и приставляя, приспуская и оборачивая проволоку, изготовляем ряд закрытых петель (рис. 6, ж).

Все петли обязательно должны быть идеально круглыми, что достигается постоянным натяжением основной проволоки. Удерживайте расстояние между петлями, равное толщине проволоки, и все обороты производите в одну сторону.

После тренировок можно приступить к изготовлению конкретных простых заготовок (рис. 7). Порядок изготовления будем рассматривать подробно

ЗАГОТОВКА А. Она очень проста в изготовлении, так как имеет всего одну открытую петлю. Отрезок проволоки сгибаем пополам на спице.

ЗАГОТОВКА Б. Эта заготовка имеет 6 одинаковых закрытых петель и одну открытую. Технология изготовления закрытых петель дана на рис. 6, а технология открытой такова: спицу 1 приставляем с противоположной стороны основной проволоки (рис. 6, е) и производим оборот на 180°, но в противоположную сторону.

ЗАГОТОВКА В имеет 12 закрытых петель и одну открытую. Процесс изготовления петель аналогичен заготовке Б (см. рис. 6), здесь нужно соблюдать последовательность и соосность симметричных петель.

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

К 11 10 9 8 7

Б-а

1 2 3 4 5

К 11 10 9 8 7

Б-б

Рис. 8. Варианты неправильного расположения петель

Отрезок Н на рисунках указывает на первоочередность изготовления петли. Отрезок К, соответственно — на завершение изготовления петель. Римские цифры, расположенные над петельками, указывают на очередность переплетения парных (симметричных) петель. Далее в тексте будут часто встречаться слова: фигура, детали, заготовки. Сразу определимся, что фигура — это готовое изделие, которое может состоять из одной или нескольких деталей, а деталь может состоять из одной или нескольких заготовок. Заготовка изготавливается в первую очередь, из нескольких заготовок составляют деталь, а из деталей формируется вся фигура.

При тренировочных работах вам необходимо запомнить правильное расположение изготовленных петель, так как в различных вариантах возможны и неправильные расположения (рис. 8). Вы долж

8