Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 106

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 106

делей внутрь ионообменного картриджа устанавливают дополнительный угольный картридж или дополнительный умяг-читель.

Работу фильтров можно проследить на примере многоступенчатого фильтра «Гейзер-3».

Первая ступень. Механический картридж с градиентной пористостью от 1 до 5 мкм удаляет из воды взвешенные частицы размером более 5 мкм (ржавчина, глина, песок, микрофлора и др.).

Вторая ступень. Картридж из микропористого ионообменного полимера с порами 0,5—1 мкм очищает от любой взвеси, нерастворенных химических соединений и микрофлоры; за счет ионообменных свойств удаляет из воды соли тяжелых металлов, в том числе радиоактивных, соли жесткости и растворенное железо; за счет развитой внутренней поверхности микропористого материала удаляет остаточный хлор и его производные; за счет введенного в картридж активного серебра предотвращает размножение отфильтрованных болезнетворных бактерий; по мере загрязнения поверхности взвесью и поглощенными химическими примесями легко регенерируется, что увеличивает ресурс картриджа до 25 ООО л.

Третья ступень. Угольный картридж удаляет органические соединения и остаточный хлор, придает воде прозрачность и голубоватый оттенок; после одного года работы подлежит обязательной замене.

Эффективность очистки по данным изготовителя:

первая ступень — взвешенные частицы > 5 мкм — до 98%;

вторая ступень — взвешенные частицы > 1 мкм — до 98%, тяжелые металлы до 95%, хлор — до 96%, соли жесткости в фильтре для жесткой воды — до 95%, растворенное железо при использовании обезжелезивающего картриджа — до 90%;

третья ступень — остаточный хлор — до 99%, органические соединения — до 98%, пестициды — до 95%.

Ионообменный картридж можно регенерировать. Механическая . регенерация состоит в удалении отфильтрованной взвеси с поверхности картриджа щеткой под струей воды, химическая регенерация — в восстановлении сорбционной способности кислотой.

Ионообменный картридж может фильтровать горячую воду.

Фильтр «Гейзер-3» рекомендован изготовителем для городских .квартир и загородных коттеджей.

Фирма производит также магистральные засыпные фильтры для холодной и горячей воды. Их устанавливают при входе в квартиру или коттедж для обеспечения качественной водой сложной бытовой техники, а также для доочистки питьевой воды. Для бытовых нужд подходят фильтры «Гейзер-Сокол» и «Гейзер-Чайка» (рис. 15) производительностью от 0,3 ы*/ч. В качестве фильтрующих материалов могут быть использованы доломит, кварцевый песок, специальные ионообменные смолы и активированные угли. Ресурс до регенерации определяют, исходя из параметров исходной воды и объема засыпного материала. Могут быть использованы самостоятельно, а также в комплексе с другими фильтрами.

Фирма «Чистый водный путь» (г. Москва) производит фильтры «Аквилегия» с использованием комплектующих от иностранных фирм-производителей.

Одноступенчатый фильтр ВФЮА устанавливают на мойку. Сменный картридж СК-3 имеет три ступени фильтрации: пятимикронный сменный префильтр, гранулированный активирован-

Рис. 15. Фильтры для предварительной очистки воды: а — «Гейзер-Сокол»; б — «Гейзер-Чайка»

104