Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 108

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 108

3 атм. Новая мембрана может работать и при 2 атм. Если давление недостаточно, то подкачивают воду помпой. Это требует затрат электроэнергии и создает трудности при использовании фильтра в квартире.

Каждый обратноосмотический фильтр снабжен накопительным баком и отдельным краном для вывода очищенной воды.

Научно-производственная фирма «Мембранная техника и технология» (г. Москва) предлагает свои собственные разработки фильтров для загородных коттеджей, дач и городских квартир. Единственное условие — наличие воды под напором (водопровод или артезианская скважина). Для дач и коттеджей фирма предлагает установки «Сапфир». Их корпуса и детали изготовлены из нержавеющей стали. В них использованы фильтры засыпного типа с добавлением различных смол. ФильтрьГ очищают воду от песка, взвесей, коллоидных частиц, умягчают ее и обеззараживают. Для дач фирма предлагает установки небольших размеров, которые помещаются в багажник машины. Стационарные установки предназначены для коттеджей, где живут и зимой.

«Сапфир А». Фильтр с активированным углем. Фильтр представляет собой сосуд из нержавеющей стали, заполненный активированным углем. В уголь добавлена серебросодержащая смола ClOOEAg, что позволяет обеззараживать воду. Фильтры «Сапфир» фирма рекомендует применять с предварительным механическим фильтром серии «Ключ-Т». «Ключ-Т» — пластиковый патрон с механическим фильтрующим элементом, задерживающим механические примеси размером более 5 мкм.

Эффективность очистки, по данным изготовителя: нерастворенные загрязнения — 100%, свободный хлор — 99%, привкус и запах — 100%, тяжелые металлы >90%.

«Ключ-М». Фильтр глубокой очистки питьевой воды, мембранный. Имеет две ступени очистки: первая ступень — механическая очистка фильтром «Ключ-Т»; вторая ступень — очистка обратноосмо-тическим рулонным мембранным элементом, расположенным в корпусе из нержавеющей стали или пластика.

Фильтр позволяет достигнуть 100%-ного обеззараживания, укомплектован накопительной емкостью для питьевой

воды из нержавеющей стали объемом 1 л. Для обеспечения длительного хранения воды в емкость помещена смесь активированного угля и серебросодержащей ионообменной смолы. Фильтр устанавливают под кухонную мойку.

Описанные фильтры могут быть использованы и на даче.

В обзоре фильтров для очистки воды в квартире следует упомянуть группу фильтров, в которых использованы природные сорбенты и ионообменные материалы. Фильтрующий материал в них природным цеолит (фильтр «Родник-Весна») или природный цеолит и шунгит (фильтр «Роса»), К этой же группе фильтров относятся фильтры, содержащие композит, искусственно сплавленный из природных компонентов. Преимущество этих фильтров состоит в том, что их ресурс практически неограничен. Когда поверхность фильтрующего элемента загрязнится и изменит цвет на желтый, бурый или коричневый, достаточно просто промыть его под струей воды с использованием кухонной мочалки. Фильтр будет восстановлен. Однако большинство изготовителей считает более надежным применение сменных фильтров (Производитель — компания «АРГО», Новосибирск— Москва).

Фильтр «АРГО» является проточным, ресурс его — 7000 л (до 20 л в день), время использования без смены сорбентов — 1 год, максимальная скорость очистки — 1 л/мин (рис. 17).

«АРГО» сочетает сорбцию березовым активированным углем с действием природного ионообменника и сорбента — минерала цеолита, который выполняет также функцию механического фильтра и смягчает воду. Постоянный магнит, встроенный в «АРГО», делает очищенную воду биологически активной и дополнительно смягчает ее. Уголь пропитан азотнокислым серебром — бактерицидным веществом, подавляющим рост микроорганизмов.

Фильтр «АРГО» включает в себя лучшее, что есть в природе для очистки воды. Прежде всего это цеолиты, ведь именно им одновременно присущи свойства адсорбента и ионообменника. Роль этого замечательного природного фактора заключается не только в том, чтобы изъять из воды — адсорбировать — вредные вещества, но и в том, чтобы выделить содер-

106