Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 110

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 110

считана на подключение к стандартным кранам без рассекателя.

Фильтр предназначен для очистки воды из водопроводной сети, имеющей стандартное давление. Однако он может быть использован и для очистки воды из безнапорного источника (реки, колодца, ведра и т. п.). Для этого вода из источника с помощью воронки подается в фильтр через насадку, немного поднятую и удерживаемую над фильтром.

Большое распространение получили фильтрующие модули с зернистой загрузкой разной производительности, предназначенные для удаления железа, умягчения воды и т. п. Выше были упомянуты такие фильтры отечественного производства («Гейзер-Сокол», «Гейзар-Чайка») для доочистки воды в квартире. Многие из фильтров имеют клапан для автоматической промывки и регенерации фильтрующей засыпки. Внешний вид модуля показан на рис. 18.

На рынке представлены модули разного назначения: для удаления растворенных железа и марганца, для умягчения воды, для удаления хлора и его соединений и для улучшения вкуса и запаха воды (сорбционные фильтры).

Разные фирмы используют свои марки наполнителей, но принцип их действия одинаков.

Фильтрующая среда для удаления железа и марганца представляет собой ката-

Рис 18. Фильтрующие модули засыпного типа

лизатор реакции окисления. Проходя через фильтр, железо и марганец окисляются, переходят в нерастворимую форму и выпадают в осадок. Обратная промывка вымывает осадок, а регенерация раствором перманганата калия восстанавливает окисляющую способность фильтра.

В умягчителе вода, проходя через ионообменную смолу, отдает ей ионы жесткости (кальций и магний) и получает взамен ионы натрия. При обратной промывке происходит регенерация ионообменной смолы раствором поваренной соли.

В комплект каждого из описанных фильтров входит бак для приготовления регенерационного раствора.

В адсорбционных фильтрах происходит адсорбция загрязнений в фильтрующей загрузке. Регенерацию осуществляют обратной промывкой без применения спецреагентов.

Отдельные фильтрующие модули используют при составлении стационарных систем очистки воды разной производительности.

Теперь, имея элементарное представление о водоочистке, можно грамотно выбрать свой фильтр.

Убрать из воды хлор, хлорорганиче-ские соединения, а также ржавчину, песок, взвеси, принесенные водой из труб, нужно всем. Используемые для этого адсорбционные фильтры из активированного угля одновременно уменьшат в ней содержание тяжелых металлов, улучшат вкус и запах воды.

Ваша вода, если верить лаборатории водопроводной станции, соответствует санитарным нормам. Уясните для себя, чего вы еще хотите от воды. Уменьшить в ней содержание железа? Сделать ее мягче? Глубокой очисткой свести к минимуму все находящиеся в ней вещества? Для всего этого существуют соответствующие фильтры.

Обратите внимание на производительность фильтра. Достаточна ли она для вашей семьи?

И, наконец, какова стоимость фильтра, частота смены картриджей, их стоимость? Ответив на все эти вопросы, вы выберете для себя подходящий фильтр.

Для очистки хозяйственной воды в квартире служат модуль префильтра холодной и горячей воды «Аквафор», магистральные фильтры «Гейзер-Сокол» и «Гейзер-Чайка».

108