Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 112

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 112

из углей смолистых веществ и обугливание полимеров. Угли из кокосовой скорлупы с зернистостью 0,6—1,7 мм считают наилучшим адсорбентом. Пригодны для этого и косточки слив, абрикосов, персиков и т. п. Заводской активированный уголь производят в две стадии. Первая проходит без доступа воздуха, результат — удаляются в какой-то мере смолы и влага и образуются крупные поры. Для получения мелких пор уголь окисляют паром или газом.

Изложим технологию изготовления примитивного фильтрующего материала из древесного угля. В домашних условиях такие стадии недоступны, хотя некоторое количество пор в угле появится.

1. В печи сжигают поленья. Здесь окончание процесса — уничтожение угарного газа. Золы чаще бывает больше, чем углей, а разведя костер, углей за один прием можно получить больше.

2. После остывания углей их максимально размельчают, но не до состояния золы. Средняя величина частицы — около 1 мм, крупные удаляют пинцетом. Угли не размалывают. Один из путей размельчения: угли заворачивают в ткань и бьют по ней молотком.

3. Промывка размельченной массы. Применимо сито для просеивания муки.

4. Высушивание массы, если угли не сразу всыпают в фильтр.

Емкости для фильтра-кувшина представлены на рис. 19. Пунктиром показано, что емкости для песка и угля возможно сделать отдельно. Ситечко для чая фиксируют на натяжку у горловины баллона тонким медным проводом, покрытым лаком. Такой провод используют для намотки трансформаторов, катушек.

Сроки замены песка 2—3 месяца, угля 3—4 недели.

Положение ситечка систематически проверяют визуально сквозь стенку баллона.

Песок еще можно подвергнуть регенерации путем обратной промывки, то есть противотока.

Углю необходима замена. Он, конечно, резко отличен от углей заводского производства, которые импрегнированы серебром, что обеззараживает воду и защищает угли от осевших на них бактерий.

Крайне желательно воду до и после фильтрации отправить на анализ. Воз-

Рис. 19. Самодельный фильтр-кувшин: 1 — бутыль; 2 — ситечко; 3 — уголь древесный; 4 — баллон пластмассовый; 5 — песок; 6 — проаод

можно, разное процентное содержание песка и угля несколько выправит неблагоприятный лабораторный анализ.

в. в. ильин

Взгляд

на новые ворота

Ворота, состоящие из двух створок, которые поворачиваются на металлических петлях, пришли к нам из далекой старины. Большие, железные кованые ворота защищали города, а деревянные — сельские усадьбы. Конструкция ворот в течение многих веков оставалась неизменной, и в настоящее время в сельской местности таких ворот подавляющее большинство, хотя ширина их с появлением большегрузных автомобилей значительно увеличилась, створки стали гораздо шире и тяжелее.

В современном строительстве створки ворот делаются из металлопроката и навешиваются с помощью петель на столбы. Образующийся момент (равный произведению веса створки на расстояние до

110