Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 109

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 109

15

16

Рис. 17. Фильтр фирмы «АРГО»: 1.2 — корпус; 3 — выходной штуцер; 4 — крышка; 5 — уголок; 6 — выходной патрубок; 7 — магнит; 8 — выходная фильтрующая сетка; 9 — уголь; 10 — природный цеолит; 11 — фильтрующая сетка; 12 — уплотнительное кольцо; 13 — крышка-дно; 14 — муфта; 15 — зажимная резьбовая втулка; 16 — резиновая прокладка; 17 — входная трубка

жащиеся в нем ионы, несомненно, полезные для здоровья человека. О том, что может быть вредным в воде, мы говорили ранее, но повторим еще раз: это бактерии и вирусы, соли тяжелых металлов, различные физические примеси и химические соединения.

О замечательной сорбпионной роли активированного угля знают все, и вряд ли найдется человек, которому в детстве или во взрослом состоянии не назначали карболен. А это ведь и есть активированный уголь. И назначался он с определенной целью — адсорбировать вредные микробы, выделяемые ими яды (токсины), а также опасные физические и химические соединения, по какой-то причине попавшие в организм. И нередко причиной такой ситуации может быть недоброкачественная вода.

В фильтре «АРГО» применяется не простой активированный уголь, а обработанный азотнокислым серебром. О чудо

действенном влиянии серебряных источников народ сложил легенды, а ведь зря они никогда не складывались. Неслучайно слабые растворы азотнокислого серебра с давних пор применяются в медицине не только для лечения традиционно известных вирусных и бактериальных заболеваний, но и для лечения гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, что тоже неслучайно: оказалось, что как в причине, так и в развитии этих болезней главную роль играют микробы — пилорические хеликобак-теры.

Несомненно, важный оздоравливаю-щий эффект привносит специальная система омагничивания воды.

Параметры работы фильтра «АРГО» рассчитаны для воды стандартного городского качества, очищенной предварительно на очистных сооружениях. Однако и на водах, значительно более загрязненных химическими соединениями (сква-жинных, артезианских), «АРГО» имеет существенные преимущества перед фильтрами, не использующими цеолит. Необходимо лишь соответственно уменьшить скорость очистки и ресурс.

Фильтр «АРГО-М» очищает воду от различных механических примесей, таких, как ржавчина, песок, ил, осадок и прочее; снижает концентрацию нитратов и нитритов, органических и неорганических примесей, нефтепродуктов, стабильных и радиоактивных изотопов тяжелых металлов и их соединений; обогащает воду ионами щелочных металлов, уменьшает содержание солей жесткости, в результате чего вода становится мягкой; производит бактерицидную обработку воды, угнетая имеющиеся в ней бактерии и вирусы, сохраняя при этом ее биологическую ценность; производит магнитную обработку отфильтрованной воды для придания ей жидкокристаллической структуры с целью повышения ее биологической активности и улучшения вкусовых свойств.

Фильтр рассчитан на смену фильтрующих материалов (сорбентов) не реже одного раза в год. Число смен сорбентов не ограничивается и осуществляется в домашних условиях самостоятельно. Фильтр размещается рядом с водопроводным краном и соединяется с ним на время работы с помощью гибкой трубки с насадкой, обеспечивающей быстрое и герметичное подключение. Насадка рас

107