Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 115

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 115

условие равновесия

АТ=БР

Т=

_ Б-Р

только четыре ячейки. Другими словами, центр тяжести панели никогда не выходит за пределы роликов. Этим обеспечивается устойчивость панели на роликах.

Как показано на рис. 1, ворота устанавливаются-с внутренней стороны участка, отступя от забора на 10—20 см.

В ряде случаев подъезд к приусадебному участку возможен лишь по переулку, ширина которого рассчитана на проезд конной телеги и недостаточна для автомобиля. Тогда ширина ворот должна быть более длины автомобиля, в противном случае поворот автомобиля на 90° невозможен.

Такие ворота изображены на рис. 6. Они просты в изготовлении и надежны. К недостаткам их можно отнести ограничение по высоте и, возможно, недостаточно эстетичный вид.

На рис. 6 видно, что вес ворот уравновешивается противовесом, в качестве которого используется четырех- или пятидюймовая газоводопроводная труба, во внутреннюю полость которой закладываются металлические обрезки. Такие ворота чаще всего устанавливаются для проезда легковых автомобилей.

Вращение панели ворот производится на цапфах из круглого материала диаметром 20—25 мм, для чего в столбах сверлятся отверстия, в которые закладываются оси, а выступающие концы осей (цапфы) входят в отверстия панели ворот.

В том случае, если ось вращения расположена выше, чем высота кабины, как это показано на рис. 6, проезд грузового автомобиля возможен, если кузов нагружен ниже, чем высота кабины.

Вес противовеса зависит от веса ворот и плеч А и Б (рис. 6). В том случае, если забор, ограждающий участок, не глухой и выполнен из штакетника, полость ворот

Рис. 6

целесообразно облицевать сеткой, а если забор глухой — вертикальным железом минимальной толщины иди с внутренней стороны ворот на сетку натянуть непрозрачную пленку.

Условием равновесия ворот, установленных в горизонтальное положение, является уравнение

А х т = БхР,

где: Т — вес противовеса в кг, приложенный к центру тяжести противовеса,

А — расстояние в см от места приложения силы Т до оси вращения,

Р — вес ворот в кг, приложенный к центру тяжести ворот, находящемуся на пересечении диагоналей, как это показано на рис. 6,

Б — расстояние в см от места приложения силы Р до оси вращения.

В качестве иллюстрации проведем приблизительные подсчеты.

Ворота сварены из уголка 40^40 мм с толщиной полки, равной 3 мм. Вес одного погонного метра уголка — 1,85 кг. Общий вес равен 50 кг. Для облицовки ворот использовалась кровельная сталь толщиной 0,5 мм. Вес одного листа — 4 кг. Всего на облицовку ворот было потрачено 28 кг. А = 100 см, Б = 120 см. Определим вес противовеса:

Т =

БхР 120 х (50+28)

= 93,6 кг.

А 100

В том случае, если плечо А будет увеличено до 150 см, вес противовеса составит:

120 х (50+28) Т = - = 62,4 кг.

150

113

5 Сделай сам, N° 3

центр тяжести силы Т

центр тяжести силы Р