Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 116

\ попробовать!

Н. Н. ЛОГИНОВА

Во саду ли, в огороде

Вот уж и июнь с косой по лугам прошел, июль с серпом по хлебам пробежал, август на дворе... Август — русский месяц-разносол, «густырь» — по-старинному, все созревает, всего густо, вдоволь в лесах, полях, огородах да садах.

Нравом обычно мягок — погожая светлынь, теплая щедрость, росной сыростью оседают по утрам туманы — к грибному росту, к наливу брусники, клюквы и яблок. Но предупреждают, однако, месяцесловы: «Август сряжает осень».

В Ильин день, а по устному языческому календарю в день Перуна-громовержца, второго августа, значится предупреждение о ненастье, мол, день тот без гроз не обходится. Святой — грозный, суровый, карающий, но ведь и щедрый. Это он, и никто иной, посылает на землю русскую плодородие. На Трофима-бессонника, с пятого и по двенадцатое, по обычаям старины, — «калинники-малинники», и ладным хозяюшкам отныне дня мало, на дворе-то «щедрый разносол», «месяц-густоед»! Какой уж тут сон, поспешать надобно!

Гудят пчелами пасеки. Яблони клонятся долу, отяжелев от плодов. Ядреным запахом огурцов, укропа потягивает с огорода. Завивает вилки капуста ранняя — «шаро-вата, кудревата, на макушке плешь, на здоровье съешь». Душа радуется и лесному урожаю, не сеянному, не политому руками. Сказка наяву. Сокровища даров природы — желудей, орехов, ягод, цветов, грибов... Ох, сколько всего! Только не ленись, пораньше ■вставай, ног-то не жалей — на зимний стол август готовит разносол.

Четырнадцатого — первый Спас, встреча лета с осенью. Полным ходом идет сбор малины, обирают черемуху — старейшие лесные помощники здоровью...

И далее спешит лето на встречу с осенью. Второй Спас — «всем нам шубу припас». Задувают лихие ветры, предвестники бурь, слякоти.

К третьей встрече с осенью, к третьему Спасу, двадцать девятого августа, — поспевают орехи. Бередя душу, печально курлыкают журавли, береза в косы вплела желтую прядь, грибы жмутся к тени... Дунул вихровей — и слетел лист, первым ковром устилая землю... Душисто пахнут-вздыхают в августовские росы полынь с мятой... Длиннеют сумерки, раньше угасает заря вечерняя... Тихо отходит лето, уступая время осени, и отметили устные народные ксигендари: «засыпает солнышко»...

Ушло лето красное, летечко русское! Спасибо тебе за тепло, за ласку, за подарки щедрые!

А погода уж «сентябрем» смотрит; частые и сильные туманы, задувает сиверко, лист на дереве не держится... Однако ж, хоть и холоден батюшка-сентябрь, да кормить горазд. А тут, глядишь, на Фаддея, третьего числа месяца, подметили: день ясный выдался, ожидать тогда четыре недели погоды пригожей. Поспешай, хозяюшка, во саду ли, в огороде, да в лесу-бору добирать то, что не собрано, — только крутись-вертись: брусника, грибочки последние, клюковка, дыни да арбузы, если бахча имеется, «картошку — хлебу присошку»... Корень в земле с Корнилщ не растет, а зябнет —морковь, лук, брюкву, хренуспеть повыдергать... Пора, пора итог году урожайному подводить... Никита-репорез все и завершит, день для ребятни радостный: репа свежая, репа пареная, репа вяленая, каша репная, квасок репной, да само собой, и пироги с репой-то... Не дремлют бабушки с мамками — с утра раннего у печи колдуют — внуков балуют...

Приходят дни лакомые: ульи убирают, вина медовые ставят — молодые к свадьбам готовятся... Но это уж в октябре, об этом и разговор особый. А пока... Ровно полсуток ночь, полсуток день... Шелест поблекшей листвы да завывающий свист ветра в сквозящей сени поредевших вершин грусть чуток навевают. До свидания, год-кормилец, до свидания!

Яблочный соус чатни. Перец и имбирь разрезать на куски и 3 дня настаивать в уксусе. Положить в салфетку и выжать. Яблоки вымыть, обсушить и вместе с кожурой натереть в уксус. Чеснок и лук очистить от шелухи и нарезать мелкими кубиками. Все приправы варить, помешивая, в широкой кастрюле при среднем нагреве 10 мин, затем попробовать на вкус. Наполнить банки до краев, завинтить

114