Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 32

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 32

вокруг глаз может быть один, а можно сделать два и более ряда. Каждое перо, как и у настоящей птицы, перекрывает предыдущее. На стерженьки, примыкающие к отверстиям глаз, наклеивают «очки». Они закрывают ости и придают маске законченный вид.

Одежду украшают перьями, каждый на свой вкус. Полностью покрывать рубашку, халат, накидку и т. п. перьями не стоит — довольно хлопотно и накладно. Проще украсить одеяние — горловину, подол платья, рукава, плечи... Иногда достаточно просто прикрепить на костюм или накидку цветок из крупных пуховых перьев.

Веера. «Дует ветер — я не дую, дует он — не дую я. Но тогда, когда я дую, дует ветер от меня!» Такую забавную загадку о веере можно иногда услышать на детском празднике.

Изготовление вееров с древнейших времен было одним из интереснейших направлений в художественно-прикладном искусстве. В их производстве принимали участие и рисовальщики, и резчики, и ювелиры. Изображение вееров, опахал встречается уже в памятниках древних культур. В Египте веер является признаком особого достоинства, был эмблемой счастья и покоя. В Древней Греции веера стали принадлежностью знати, что отражено в росписях античных ваз.

До XVI в. форма светских вееров в основном представляла собой развернутую четверть круга или прямоугольный флажок. В конце XVII в. входят в моду складные веера, представляющие собой полукруг из бумаги, кожи, ткани, перьев, натянутых или закрепленных на остове из кости, перламутра, благородных пород древесины и других относительно твердых материалов. В Эрмитаже хранится один из таких вееров. Его длина 45 см, изготовлен он из белых страусовых перьев с перламутровым остовом. Крайние ребра — золотые, украшены орнаментом из драгоценных камней.

Простейший веер легко изготовить из полоски цветной бумаги размером примерно 15 на 40 см, которую гофрируют. Ширина складки — 1 см. После обработки линий сгиба сжимают нижний конец — образуется ручка-упор. В ложбинки складок вклеивают стержни перьев. Опахала должны располагаться в одной плоскости, чуть находя друг на друга.

Рис. 22. Изготовление жесткого сплошного веера: а — каркас; б — крепление перьев; в — отделка

Для более сложной конструкции подбирают ровную, гладкую палочку. К ней крепят две проволочные или из тонкого прутика полуокружности (рис. 22), к которым затем подвязывают стержни перьев. Остается лишь прикрыть с обеих сторон места соединения перьев с каркасом полосками нарядной ткани, тонкой кожи, прошивая их друг с другом или оплетая ровными рядками. Существует и множество других вариантов изготовления этого аксессуара.

Опахало. Отличается от вееров длинной ручкой и закрепленными развернутым полукругом длинными перьями. В Древнем Риме рабы обмахивали хозяев опахалами из павлиньих перьев. «Ветро-дувы» широко применялись в средневековье при торжественных богослужениях. Постепенно они вошли в пышный ритуал церковной службы.

Опахало делают по тому же принципу, что и нескладывающиеся веера. Длина

30