Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 34

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 34

ниткой в основании, одновременно незаметно монтируя крепежную деталь.

Дуделка. Праздник — это льющаяся со всех сторон музыка, порой странная, исполняемая на редкостных инструментах, среди которых. . и птичье перо.

Гусиное перо обрезают со стороны открытого стержня таким образом, чтобы получилась небольшая трубочка. По середине одной из сторон делают небольшой надрез. Слегка отгибают образовавшийся язычок. С помощью шкурки зачищают его, делают более тонким.

Под язычок подкладывают конский волос или тонкую нить. Таким образом получается тонкий пищик. Достаточно дунуть в трубочку, чтобы заколебавшийся язычок издал звук. За счет изменения длины пера характер звука меняется.

В час досуга

В игрушках-«пятиминутках», изготавливаемых из бумаги, картона, скорлупы орехов, каштанов и т. д., перья играют 9корее вспомогательную роль. Они как бы подсказывают имя сотворенного собственными руками героя из виденного когда-то мультика, прочитанной сказки, подсмотренной зорким глазом редкостной птицы.

Бумага. Из плотного альбомного листа, слегка прогладив заготовку ребром линейки, скручивают полый цилиндр. Размеры его зависят от габаритов «птицы». Вклеивают картонный нос, крупные глаза из цветной бумаги и крепежную деталь для фиксирования подвесной нити. Закреплением ярко раскрашенных перьев на туловище птицы заканчивают работу. Это может быть игрушка для новогодней елки, «вертушка» над письменным столом и т. д. (рис. 25, а).

Вместо бумажного цилиндра подойдут и любые другие предметы, имеющие схожую форму: футляры, банки, коробки всех размеров, хотя образ птицы будет очень условный.

Скорлупа ореха. Аккуратно расколотые на половинки скорлупки послужат туловищем птиц. Раскалывать орехи лучше с помощью столового ножа. Его приставляют к «шву» плода и раскачивают из стороны в сторону или сверху просту

кивают молотком. Для безопасности орех зажимают плоскогубцами или удерживают специальными деревянными державками. Голову и шею игрушечного создания проще вылепить из пластилина. Можно вырезать и из тонкого картона, а затем через прорезь вставить в «туловище» (рис. 25, б). Изнутри скорлупу заполняют пластилином, куда затем вставляют перышки — крылья и хвост. Впрочем, закрепить их несложно и на клею.

Шишки. В сомкнутых или растопыренных чешуйках еловых, сосновых шишек хорошо удерживаются перья любого размера. Будучи заправленными внутрь (кончики стержней для надежности предварительно окунают в клей), они имитируют оперение туловища волшебных птиц. Голова с хохолками из мелких перышек — та же мелкая шишка или крупный желудь (рис. 25, в). Крепить их надежнее через штырек, кусочек спички, палочки, вставленной на клею в отверстия обеих деталей.

Яичная скорлупа. Осторожно, проделав с двух сторон отверстия, удаляют с помощью трубочки, соломки содержимое яйца. Теплой водой обмывают внутренние стенки полости. После полного про-сыхания яйца внутрь закапывают разжиженный клей ПВА. Встряхивая и переворачивая, покрывают клеевой пленкой яйца изнутри. Предварительно одно из отверстий заклеивают кусочком бумаги. Основа для туловища цыпленка или иной птицы готова (рис. 25, г).

Для головы подбирают подходящий по размеру и форме желудь, орех. С помощью комочка пластилина, ватки, смоченной клеем, соединяют детали. Если будущая игрушка — птенчик, ноги не нужны. Его усаживают в сплетенное из тонких веточек, мха, ветоши, ваты гнездышко. Осталось лишь обклеить голое тельце птенчика желтыми перышками.

Ракушки. Створки наших речных ракушек, морских сердцевидок применимы

Рис. 25. Игрушки с использованием перьев: а — бумага; б — скорлупа орехов; в — шишки, г — яйца; д — ракушки; е — желуди и каштаны; ж — пробка; з — пластилин, глина

32