Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 36

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 36

для создания поделок вполне узнаваемых животных. Для соединения створок друг с другом, а также при скреплении отдельных раковинок пользуются быстросохнущими клеями типа «Момент», загущенным ПВА и др. При сборке птички перья вставляют в щель между створками или аккуратно приклеивают черешковой частью к плоскости раковины (рис. 25, д).

Желуди, каштаны. Эти привлекательные по форме, окраске, глянцевитости плоды вполне гармонируют с декоративностью птичьего пера. Сюжетами выполняемых работ в основном будут птицы: сидящие на гнезде, стоящие на одной или двух ногах, летящие и т. д. Соединение головы и туловища производят на пластилине (самый ненадежный способ, но очень быстрый) или на клею. Но надежнее использовать палочки-штырьки, которые одновременно могут быть ножками, шеей (рис. 25, е).

Чтобы отверстия легче прокалывались шилом, в работе используют плоды свежесобранные, не пересушенные, иначе они раскалываются. В прошлогоднем сборе отверстия следует высверливать тонким сверлом или прожигать кончиком разогретого шила, тонкой иглы. Дырочки ни в коем случае нельзя проделывать, уложив плод в ладошку или зажав пальцами, а только на столе, подложив фанерку или иной схожий материал.

Под перышки также выполняют ряд маленьких отверстий. Кончики их, а также всех других используемых для крепежа деталей сначала окунают в клей.

Пробка. Имея под руками несколько старых винных корковых пробок, легко сделать стайку веселых, разноцветных птах (рис. 25, ж). Поначалу пробке придают ножом или лезвием округлую форму. К туловищу приклеивают необходимые детали. Сами перышки крепят как на клею, так и вставляя в проделанные заранее шилом-отверстия. Поскольку пробка хорошо окрашивается, туловище перед сборкой расписывают гуашевыми красками.

Пластилин, глина, папье-маше, слоеное тесто. Лепные птицы в изготовлении наиболее просты. Берется исходный материал светлого тона. Скатанные приплюснутые шарики соединяют, сдавливая друг с другом или с помощью обломка

спички. Перышки осторожно остинками, как можно чаще, вставляют в туловище и голову. Ноги — палочки с разветвленными обрезанными веточками — втыкают под нужным углом внизу туловища, придавая фигурке надежную устойчивость (рис. 25, з)

Для новогодней игрушки достаточно вылепить шарик. Перед тем как просушить его, втыкают поочередно длинные и короткие перья. Перья можно втыкать как по всей поверхности, так и в одной плоскости. В последнем случае сердцевину фонарика украшают бумажным выпуклым цветком или иной декоративной деталью (рис. 25, з).

Вместо лепного шарика вполне подойдет картофелина, а цветок крепится к ней соломинкой.

Рисуем по перу

Одиночные гусиные перья с широким опахалом при некотором навыке работы с ними несложно приспособить для живописных работ. Сначала перья должны пройти процедуры мытья, отбеливания, сушки. Из красителей подойдут уже знакомые анилиновые составы, масляные художественные краски, фломастеры, маркеры. Гуашь, акварель — менее подходящи, поскольку плохо ложатся на бородки. Хотя можно приспособиться к работе и е ними. Любой из используемых пигментов будет ложиться лучше на перо, если его предварительно «загрунтовать» — покрыть из пульверизатора тонким слоем белого цапон-лака, выдержать в растворе оливкового масла с содой.

Рисунок наносят мягкой кистью без разметки, легкими воздушными движениями, стараясь при этом не потревожить сцепленные между собой бородки. Изображение с четкими границами линий проще получить с помощью трафарета, набивая рисунок кусочком поролона. Получить самодельное пишущее перо, да еще с авторским рисунком, несомненно, будет приятно каждому.

Гусиная канцелярия

Перо для письма и рисования. Незаменимое когда-то «орудие» писателей, поэтов, художников, ученых, провинциального конторского писца, всякого служивого... изготавливалось из отборных маховых перьев диких гусей. При неимении

34