Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 39

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 39

ИСКУС

По способу изготовления ковры подразделяются на войлочные, безворсовые, ворсовые, петельные. Для безворсовых, ворсовых и петельных необходимы станки и другие приспособления.

войлочные ковры

Войлочные ковры изготавливают из грубой овечьей шерсти осенней стрижки. Шерсть необходимо очистить от сора и разобрать на пряди. Промыв в чуть теплой воде с синтетическими моющими средствам для шерсти, хорошо прополоскать сначала в теплой, потом в холодной воде. Теперь промытую шерсть нужно погрузить в раствор красителя, дать полежать минут 15. Затем раствор с шерстью довести до кипения и кипятить 35— 40 мин, осторожно поворачивая волокно деревянной палочкой не менее 5—6 раз. В краситель добавить соду, соль, уксус или другие компоненты, необходимые по рецепту. Промыв окрашенную шерсть сначала теплой, а потом холодной водой, слегка растрепать пряди и разложить на полотне для просушки.

Сухую окрашенную шерсть разбирают и расчесывают на чесальном гребне. Зубья длиной около 30 мм можно сделать из тонких часто набитых гвоздиков без шляпок (рис. 1). Пряди, взяв обеими руками, с некоторым усилием насаживают на зубья и растягивают в стороны. Затем опять складывают вместе и, насадив на зубья, снова растягивают, пока шерсть не станет пушистой, как вата. Шерсть каждого цвета расчесывают и складывают отдельно на брезенте или другой плотной ткани размером больше предполагаемого ковра.

Войлочные ковры с валяным орнаментом. На брезенте легкими линиями мела, угля или карандаша рисуют задуманный орнамент. Если надо, чтобы рисунок ковра был более четким, по линиям на брезенте прокладывают контур — от расчесанного волокна отделяют узкие длинные пряди правой рукой, левой — укладывают по контуру, вытягивая прядь до нужной

О

т ^^

I * с ш

О

из

2

с; <

х

о.

со

о

ширины, а правой при этом чуть подкручивают волокна — это сделает рисунок в готовом ковре более четким. Разложив контуры, их заполняют шерстью необходимого цвета, добиваясь одинаковой толщины по всему полю (взять кусок шерсти, необходимый для заполнения цветового пятна, чуть расправить, вложить между линиями контура, придерживая одной рукой, а другой — подтягивая волокна по направлению линий контура).

Выложив весь орнамент, сверху укладывают слой чесаного одноцветного волокна (подкладку — в нее будет ввалян узор). Обшая толшина узора и подкладки 5—6 см. Это сохранит достаточную эластичность готового ковра и придаст ему необходимую прочность. Раскладывая

37