Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 38

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 38

Волосинкам пера необходимо придать конусообразную форму с заостренным кончиком. С этой целью скатывают пучок волосков, слегка вытягивая сердцевину. Работа пойдет быстрее, если волосинки в ходе закрутки смачивать водой. Добившись желаемого контура кисточки, основание ее перевязывают ниткой и покрывают быстросохнущим клеем. После чего кисточку вставляют в стержень-державку. Перевязанный и смазанный клеем конец кисточки застревает в зауженном конце стержня. В противоположный конец его вставляют перевязанный черенок, также смазав кончик клеем.

Капсюль для волосяных кистей. При

изготовлении натуральных волосяных кистей требуется капсюль. Обычно его «скручивают» из тонкой белой жести. Отсутствие опыта работы с металлом не должно вас огорчать. Потребуются всего лишь несколько птичьих перьев. Для мелких кистей подойдут в первую очередь перья голубя, курицы, индюка, утки, гуся.

Отобранные перья промывают теплой водой. Лучше даже некоторое время подержать их в воде. От этого они становят

ся более эластичными и не трескаются при обработке. Сначала срезают цевье («голая» часть стержня), а затем кончик стержня. Продувают или прочищают от пленочки образовавшееся отверстие. Диаметр острого конца полученного цевья должен быть меньше противоположного. В этом случае он надежно, прочно охватит пучок заправленного в трубочку волоса.

БИБЛИОГРАФИЯ

Брем А. Птицы. В 2 тт. - М ACT, 1999.

Бубекина Г И., Гославская Т. А. Самоделки из природ! 1ых материалов. — М.: Молодая гвардия, 1950. - 192 с.

Винокуров А. А. Редкие и исчезающие животные. Птицы. — М.: Высшая школа, 1987.

Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете: Птицы. — М.: Детская литература, 1984.

Евстратова Л. М. Цветы из бисера, ткани, шерсти, кожи, перьев. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2001.

Жизнь животных. В 7 тт. — Т. 6 Птицы. — М.: Просвещение, 1986.

Мир игрушек и поделок / Сост. Парули-на О. В. — Смоленск: Русич, 1999.

Перевертень Г. И. Самоделки из разных материалов. — М.: Просвещение, 1985.

Питерсон Р. Птицы. — М.: Мир, 1973.

Черныш И. В. Поделки из природных материалов. — М.: АСТ-Пресс, 2000.

Станислав Золотцев

ГЛОКАЯ КУЗДРА

филологическая поэма-апокриф в двух частях

«Глокая куздра, штеко будланув бокра, куздрячит бокренка».

Из лекции

академика Л.В. Щербы о грамматике русского языка

I

Копытом звонко цокая, бетон глотая с хрустом, высокою осокою куздрят скрывая шустрых, живет на свете глокая, как море, синеокая, прекраснейшая куздра. Кто из людей осмелится в ее рога прицелиться, тот примет страшный грех: на всех базарах ценятся ее перо и мех. И все произведения ремесел и искусств, бессмертные творения халтурщика и гения,

все статуи, все узды — сработаны из куздры.

Недаром предки волоком ее тащили грузно, и, глокая, как колокол, в борах гудела куздра. Зато теперь хрустальную, изяшную, как люстра, над площадью центральною мы видеть можем куздру, Поет она отчаянно, по-северному окая. «Какая я, какая я, какая же я глокая!»

ii

Вот куздра зло взглянула, не выспавшись с утра, и штеко будланула мохнатого бокра. Он, как медведь, невежа, помял ей всю капусту. И плавниками режет его за это куздра. От куздры бокр с топотом пустился наутек. Она же его хоботом схватила поперек.

Потом она вдогонку пинка ему дала и малого бокренка куздрячить начала.

От куздры с плачем бегает, сбивается с ножонок и хрюкает, и мекает, и вякает бокренок. Но вдруг—скажи на милость! — раскаянья не пряча, взяла и разразилась она горчайшим плачем. Глаза — разливы рек; «Подумаешь, капуста! В душе бокра не пусто И бокр — человек. Бокру не чужды чувства. Есть у него и дети, В нем что-то есть от куздры!» ... Как и во всем на свете. .

Над миром куздра властвует. О ней узнал не зря ты. В ее судьбе участвуют Москва, Китай и Штаты, ДА ЗДРАВСТВУЮТ, ДА ЗДРАВСТВУЮТ И КУЗДРА, И КУЗДРЯТА!!!

36