Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 37

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 37

Рис. 26. Правила очина пера: а — отобранное перо; б, в — срез кончика пера; г, д — выполнение надреза; е — срез противоположной стороны острия пера; ж, з — удаление щечек; и — углубление надреза; к — внешний вид пера

оных в дело шли перья из крыльев домашнего гуся, индеек, уток, голубей, ворон и других крупных птиц. Правильно заточить перо для письма каких-то сотню лет назад мог любой гимназист.

На дошедших до наших дней инструкциях наглядно виден достаточно сложный процесс очина пера (рис. 26). Сначала лезвием наискось обрезается основание стержня. Затем на глубину 2/3 диаметра трубочки делается двусторонний надрез, кончик которого с одной из сторон будет являться острием пера. Чуть не доходя до надреза, аккуратно срезаются сначала «щечки», а затем противоположная сторона ости. После чего несколько углубляют надрез и ручка-перо готова выводить витиеватый рисунок букв. Чернила можно использовать готовые или сварить их из наростов (галлов) на листьях дуба.

Вполне сносно будет писать и рисовать пером более простой конструкции. Кончик пера с одной или двух сторон срезают наискось. В получившуюся трубочку с косым срезом до упора вставляют тонкую палочку и острием ножа делают долевой надрез. По нему чернила будут поступать к самому кончику пера и тянуть за собой черную или иного цвета линию.

Если перо не свежее, долго лежавшее, его следует подержать не менее получаса в воде, чтобы оно не растрескивалось при резании.

37*

Наконец, совсем просто сделать имитацию пера, воспользовавшись запаской шариковой ручки. Последнюю вставляют в трубочку очина. Предварительно кончик подобранного по размеру пера срезают под диаметр пишущего узла ручки. Очищают сердцевину. Стержень с пастой укорачивают так, чтобы он полностью, под самый кончик металлического наконечника, с некоторым усилием зашел в очин пера. Сувенир готов, осталось лишь при желании раскрасить, нанести незатейливый рисунок на опахало.

Рисовальные кисти. В одном из давнишних номеров журнала «ЮТ для умелых рук» описаны кисти, изготовив которые, можно с успехом рисовать и гуашью, и акварелью, и даже масляными красками.

Проще всего сделать из нескольких (5—7 шт.) гусиных перьев одну большую кисть. Срезанные кончики перьев собирают в пучок. То, которое оказалось в середине, слегка подтягивают вверх, а крайние, наружные, наоборот, приспускают. Основание пучка осторожно перевязывают нитками и для большей прочности промазывают клеем. Черенком послужит полая веточка бузины, стебель малины, тонкого бамбука и т. д., куда вставляют перьевой волос, закрепив его на клею.

Для мелких художественных работ нужна кисточка, сделанная несколько иначе (рис. 27). «Волос» для нее берется из серединной части опахала крупного пера. Державка — стержень того же пера, у которого обрезают лезвием лишние части и удаляют пленочную сердцевину.

Рис. 27. Рисовальные кисти: а — заготовленное перо; б — кисть из нескольких перьев; в — кисть из серединной части опахала