Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 42

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 42

неудобно работать. Основу навивают строго вертикально. Клубок, закрепив конец нити на нижней перекладине, передают через верх помощнику, стоящему позади станка, а он возвращает клубок снизу. Следят, чтобы на каждые 10 см приходилось ровное (нужное по плотности будущего ковра) число нитей, причем как на нижней, так и на верхней перекладине. Кроме того, для обеспечения жесткости краев ковра (чтобы они не скручивались, не заворачивались в готовом изделии) по краям основы натягивают по 2— 3 нити дополнительно (сверх расчета плотности основы). Навив основу, конец нити закрепляют на нижней перекладине и подбивают клинья так, чтобы основа хорошо натянулась.

Ширина ковра — расстояние между боковинами минус минимум 20 см для удобства работы. Длина ковра — длина одного оборота нити основы минус 50 см для бахромы и удобства работы.

Теперь нити основы необходимо разделить на четные и нечетные, проложив между ними круглую палочку 025 мм. Она должна быть на 6—8 см длиннее ширины заправки основы. Разделяя нити, крайние наберите на палочку попарно столько раз, сколько дополнительных кромочных нитей было натянуто для закраек ковра (по 2—3 пары).

Далее нити основы распределяют на пары уравнительной плетенкой. К правой боковине над нижней перекладиной привязывают нить, идентичную по качеству основной. Свободный ее конец пропускают позади нитей основы передней плоскости, придерживая и слегка натягивая ее левой рукой. Указательным и большим пальцами правой руки выводят нить на себя между каждой очередной парой нитей основы. Образуются петли, обхватывающие пару нитей основы. Конец це-почки-плетенки закрепляют на левой боковине (рис. 6). Точно такую же плетенку

Рис. 6

Рис. 7

делают и под верхней перекладиной. Плетенки устанавливаются перпендикулярно нитям основы. Они помогают удержать нужную ширину основы и лучше закрепить концевые части ковра.

Разделение нитей основы палочкой на четные и нечетные образует зев для прокладки уточной нити. При тканье зев необходимо менять, выводя вперед поочередно то четные, то нечетные нити основы. Для этого делают ремизки. Оставшиеся от намотки основы нити нарезают на отрезки- по 30 см. Обвивают каждую нечетную нить основы отдельным отрезком, выравнивают и выводят вперед концы (рис.7). Концы каждых 10 отрезков связывают узлом так, чтобы они свободно висели. Теперь, потянув узел на себя, можно сменить зев..

Клинья станка должны быть подбиты так, чтобы основа была хорошо и равномерно натянута, но и без излишних усилий можно было менять зев.

Тканые ковры

Безворсовые ковры. Для безворсовых ковров характерны несложные приемы, экономное расходование пряжи при возможности создавать самые разнообразные узоры и композиции.

У ковров этого типа ткань образуется простым полотняным переплетением — нити основы и утка перекрещиваются в шахматном порядке. Уточные — горизонтальные — нити, переплетаясь с основой, сплошь закрывают ее. Считают нити основы парами, а уточные — по количеству прокладок. Количество нитей основы и число прокладок в 1 дм2 или 1м2 — плотность ковра. У безворсового ковра обе

40