Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 44

Рис. 10

так же, как и первую. Затем срежьте с боковин нити уравнительной плетенки, прибейте ее колотушкой к ткани ковра, срежьте ковер со станка, оставив концы основы по 10—15 см с каждой стороны, завяжите их по 6—8 штук узлами — получится бахрома. Оставшиеся кончики цветных уточин состригите ножницами с лицевой и изнаночной сторон, почистите ковер влажным веником.

Сумахи, ямани, зили. Сумахи, ямани, зили — виды безворсовых ковров, традиционных для юга Дагестана и севера Азербайджана. Лицевая сторона этих ковров гладкая, она не мнется и легко чис-

Рис. 11

тится, а изнанка — лохматая, делающая ковер мягким, прочным и теплым.

Заправив станок основой, плетенками и ремизками, приготовьте технический рисунок. Для сумахов и ямани нужна клетчатая бумага с удлиненной клеткой, а для зили — с квадратной. Каждая клетка рисунка, закрашенная тем или иным цветом, будет соответствовать паре стежков в ткани ковра.

Начинаем ткать опушку ковра хлопчатобумажными нитками. Ее ширина от 1 до 3 см. Не забывайте заплетать закрайки.

Ткань ковров этого типа образуется переплетением нитей основы с двумя утками. Один — одноцветный каркасный уток переплетается полотняным переплетением. Этот уток используют для выполнения закраек ковра. Второй уток создает узорную поверхность ковра. Нити этого узорообразующего утка должны быть чуть толще нитей каркасного. Они обвивают петлей каждые две нити основы в соответствии с рисунком. Поскольку стежки выполняются горизонтальными рядами на каждых двух нитях основы, то и по вертикали ковра стежки располагаются рядами. Закрепив закраечные нити, поднимите делительную палочку как можно выше, чтобы нити основы (четные и нечетные) сблизились.

Легче освоить приемы ткачества на примере сумаха. Выполнение ряда стежков на рисунке начинайте в нечетных рядах справа налево, в четных — слева направо. Противоположно направленные друг к другу ряды будут иметь вид косички или елочки. Каждая косичка сумаха состоит из двух полукосичек.

Для вывязывания первой полукосички захватите левой рукой обсчитанную по рисунку группу нитей основы, от которой указательным и большим пальцами отделяйте каждую очередную пару нитей основы. В правую возьмите куфточку и обводите утком каждую пару нитей основы справа налево, образуя петлю. Выполняя петли-стежки одного цвета по рисунку, подтягивайте их к опушке ковра, а концы пряжи, остающиеся на границе цветов, не срезайте, а выводите наизнанку.

Полукосичку по ширине ковра закрепите каркасным утком, проложив его справа налево. Выполните закрайки и все прибейте колотушкой к опушке. Вторую полукосичку вяжите слева направо, закрепите ее каркасным утком и начинайте сле-

42