Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 46

Рис. 15

жите ее конец на левую нить пары, образуя перемычку. Освободив нож-крючок, введите его между правой и левой нитями основы, захватите конец узловой пряжи и выведите ее под перемычкой на лицо. Опустите полученный узел к опушке, за тяните и отрежьте лезвием ножа-крючка длинный конец узловой пряжи.

Завязав ряд ворсовых узлов, опустите делительную палочку, проложите каркасный уток, прибейте его колотушкой, причешите узлы гребенкой и аккуратно подстригите их концы ножницами. Затем завязывайте следующий ряд узлов. Последующие ряды узлов стригите так, чтобы высота ворса каждого ряда соответствовала высоте предыдущего ряда.

Начинать ткать рисунок лучше от се

редины, постепенно приближаясь к боковинам. При этом сначала вывязывают узлы на тех нитях основы, которые по рисунку соответствуют контурам узора (контур вообще характерен для ворсовых ковров), затем вяжут узлы внутри контура и, в последнюю очередь, узлы фона.

На рис. 15 показано вывязывание двойного ворсового узла. В туркменских и персидских коврах этот узел практически не применяется, так как он делает ткань более грубой. Тонкое ковровое полотно дает не только более тонкая пряжа (в персидских коврах часто используют шелк), но и так называемые полуторные узлы (рис. 16). В этих узлах, в отличие от двойных, узорообразующие нити (их кончики) выходят на лицо между каждой нитью основы, а не между парой нитей. Кроме того, полуторные узлы дают выиг-

В ТЕМУ...

Из истории шитья и моды

• Богатая московская купчиха поднесла императору Павлу подушку, шитую по канве с изображением овцы, и к ней приложила следующие стихи:

Верноподданных отцу Подношу сию овцу Для тех ради причин, Чтоб дал он мужу чин. Государь отвечал: Я верноподданных отец, Но нету чина для овец.

(Мои бредни.

Записки А. П. Хвостовой)

• Жуковский мне рассказывал, что когда Николай Михайлович (Карамзин) жил в Китайских домиках, он всякое утро ходил вокруг озера и встречал императора с Александром Николаевичем Голицыным, останавливался и с ним разговаривал иногда, а

Голицына, добрейшего из смертных, это коробило. Вечером он (Александр 1) часто пил у них чай, Катерина Андреевна всегда была в белом полотняном капоте, Сонюшка в стоптанных башмаках. Пушкин у них бывал часто, но всегда смущался, когда приходил император. Не имея семейной жизни, он ее всегда искал у других, и ему уютно было у Карамзиных; все дети его окружали и пили с ним чай. Их слуга Лука часто сидел, как турка, и кроил себе панталоны. Государь проходил мимо к Карамзиным, не замечая этого. «Император, — говорил Жуковский, — видел что-то белое и думал, что это летописи». У нас завелась привычка панталоны звать летописями.

(О. А. Смирнова-Россет.

Дневник. Воспоминания)

• В 18-м или 19-м году, в числе многих революций в Европе, совершилась революция и в мужском туалете. Были отменены короткие штаны при башмаках с пряжками, отменены и узкие в обтяжку панталоны с сапогами сверх панта-лонов; введены в употребление и законно утверждены либеральные широкие панталоны с гульфиком впереди, сверх сапог или при башмаках на балах. Приезжий N. N. первый явился в Москву в таких невыразимых, на бал М. И. Корсаковой. Офросимов, заметя его, подбежал к нему и сказал: «Что ты за штуку тут выкидываешь? Ведь тебя приглашали на бал танцевать, а не на мачту лазить; а ты вздумал нарядиться матросом»

(П. А. Вяземский.

Старая записная книжка)

44