Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 48

из боковин по окружности 065 мм через 15 мм располагают отверстия для гвоздя-стопора длиной 150 мм (он удерживает другой гвоздь, вбитый в шейку валика, и фиксирует валик в нужном положении).

Игла нужна трубчатая 03 мм, отверстие в ней 01,5 мм сверлят в 4 мм от носика иглы, но сначала надфилем запиливают металл. Надевают ограничитель (точат из латуни), фиксируют винтом. От расстояния между пропилом и ограничителем зависит высота ворса. Высота ворса равна 1/2 расстояния от пропила до ограничителя (рис. 18).

Иглу с нитью вколоть по рисунку до ограничителя, затем вынуть с отрывом от основы, сделать шаг в любую сторону на 2—3 мм (по рисунку), снова ввести до ограничителя и т. д. Вначале зашивают мелкие детали, затем более крупные, под конец — фон. После заполнения основы между валиками их разблокируют, наработку сматывают на второй вал, фиксируют его, а затем — на первый и продолжают вышивание. Готовый ковер, разблокиро

вав валики, освобождают, обметывают края. Помятый ворс распушают плотной щеткой.

Вязаные ковры

Это еще один оригинальный способ изготовления ковровых изделий. Как основу используют сетку, вязанную крючком столбиками с накидом или полученную из ткани выдергиванием нитей по основе и утку. Нарезанную как для махровых ковров пряжу привязывают к столбикам сетки, используя крючок от вязальной машины (или для подъема петель). При этом получаются узлы, аналогичные двойным ковровым узлам (рис. 19).

Есть и другие разновидности ковров, но они все в принципе могут быть сведены к описанным выше. Отличие — в некоторых особенностях как самого ткачества, так и последующей обработки. Например, мягкие пушистые лижники. Эти ковры, распространенные в Карпатах, ткут по технологии безворсовых ковров,

Рис. 19

крючок от вязальной машины I

46