Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 47

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 47

рыш в скорости, что тоже немаловажно, при необходимости завязать тысячи, а то и миллионы узлов на изделии.

Готовый ковер срежьте, почистите. На Востоке только что вытканный ковер бросали на улицу, под ноги прохожим. Проходя по нему, люди разминали, разбивали кончики узорообразующих нитей. Поверхность становилась однородной, нити малозаметными. А завершала окончательную отделку нового изделия вода — ковер под сильной струей отмывали от уличной пыли.

Вышитые ковры

Петельные ковры. Ковры этого типа по сути — особый вид вышивки. В конце 50 — начале 60-х гг. XX в. в этой технике выполняли настенные панно (ткань натягивали на подрамник, вышивали нитями мулине-пасмой и петли подстригали, по

лучая многоцветную бархатистую поверхность). Новый всплеск интереса к этой технике спровоцировал ковровый дефицит 80-х. Вышивали на простынной или более плотной, но обязательно светлой ткани. Моя невестка вышивала на фабричном покрывале — в этом случае отпала необходимость наносить на ткань рисунок. Если вы хорошо рисуете, то выбранный орнамент наносите сразу на основу (это будущая изнанка ковра). В противном случае рисунок наносят на основу через копирку со сделанных заранее бумажных шаблонов.

Теперь основу рисунком вверх прикрепляют к одному из валиков пялец. У нас это были пяльцы для простегивания одеяла — на их валиках по всей рабочей длине прибита плотная ткань. К ней пришивают будущее изделие, накручивают на этот валик, потом пришивают другим краем. Сначала фиксируют второй валик, ткань достаточно туго натягивают и после этого фиксируют первый валик.

Пяльцы при работе опираются на спинки стульев. Можно сделать и особый деревянный станок для петельных ковров (рис. 17). Валики длиной 1,5—2 м свободно вращаются в боковинках. На одной

Рис. 17

45