Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 29

Рис. 17. Вертушка: а — сборка основных деталей; б — крепление маховых перьев; в — особенность крепления перьев относительно оси; г — вертушка в собранном виде

отверстия и разворачивают пластинку опахала под углом 35—45°. Полученную перьевую вертушку жестко закрепляют на кончике заправленного гвоздя, для большей прочности смазав его клеем. Осталось лишь нанизать собранную конструкцию на верх шеста и установить на видном и возвышенном месте (рис. 17).

Парусник. Из имеющегося под руками материала (пенопласт, кора, деревянный брусок) острым ножом вырезают корпус лодочки. В центре проделывают отверстие, в которое вставляют подходящее перышко с широким опахалом. Это и будет наша лодочка. Чтобы судно маневрировало и слушалось малейшего дуновения ветерка, парус слегка изгибают. Подтягивают кончик пера ниткой к корме или предварительно проглаживают его с некоторым усилием ребром линейки (рис. 18).

Рис. 18. Парусник

Помощник на грядке. Всякий огородник, цветовод по достоинству оценит это приспособление, где главная роль отведена гусиному перу, точнее его пустотелому утолщенному концу (рис. 19). Под необычную сеялку берется красивый пузырек с надежной пробкой. Для этой цели ее можно даже вырезать специально. В центре пробки под диаметр заготовленного пера высверливают отверстие, куда вставляют стержень. Тонкий кончик его до или после сборки коротко обрезают и полностью удаляют имеющуюся внутри пленочку.

Заправленный семенами той или иной культуры пузырек наклоняют над проделанной на грядке бороздкой, слегка стряхивают и... сеялка заработала. Несколько поупражнявшись, можно смело открывать посевную. Удобство неоспоримо, семена не липнут к пальцам рук, не падают кучками, легко дозируются. Если приспособление пришлось по душе, изготавливают несколько подобных миниатюрных сеялок — с разным диаметром выходного отверстия, под размер семян высаживаемых культур.

Рис. 19. Сеялка

27