Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 30

Метательный снаряд. Для его изготовления берут небольшой комок глины, скатывают его и протыкают насквозь большим пером. Вместо глины подойдут и незрелые яблоки, мелкие клубни картофеля. Главное, чтобы перо надежно «сидело» внутри грузила. Держась за перо, раскручивают «снаряд» и кидают его далеко в поле.

Готовимся к карнавалу

Карнавал — это всегда праздник, веселье, смех, разнообразие нарядов и самых немыслимых костюмов. Нет-нет да и встречаются среди них одежды, украшенные перьями. Это дань жителям тропических лесов, таежного Севера, и ныне носящим невесомые диковинные одеяния (рис. 20).

К берету спереди крепят пряжку. Ее можно взять готовую, вырезать из картона и обклеить фольгой тончайшей про-

Рис. 20. Головные перьевые уборы разных эпох и народностей

катки — станиолью. Под брошкой закрепляют пучок белых перышек, связанных вместе (рис. 21, а). Уборы такой конструкции носили в средневековой Европе мальчики-слуги при знатных особах.

Пастухи любили надевать на голову большие, широкополые шляпы. Верх их отделывали белыми пушистыми перьями. Вырезанные из тонкого картона основные части убора собирают на клею. Верх кромки полей обклеивают пуховыми перьями (рис. 21, б). Ости перьев закрывают полосками бумаги.

Для головного убора костюма индейца вырежьте из ткани заготовку шириной 3— 4 см и закрепите ее на полосе плотной бумаги с подворотом или без него. Подобрав около двух десятков больших куриных перьев, закрепите их короткими стежками на тканевом ободке. В середине — самое крупное, по сторонам — постепенно уменьшать.

Чтобы прикрыть на ободке стержни, готовят светлую ленту — бумажную или тканевую, которую разрисовывают яркими красками или украшают аппликацией. Украшенную полоску крепят нитками к ободку с закрепленными на ней перьями. С боков пришивают распушенные пряди светлых шнуров. К краям ободка подвязывают тесемки или резинку, в тон волос, для крепления убора на голове (рис. 21, в).

Совсем несложно сделать головной убор, взяв за основу русский кокошник. Выкроенную из плотной белой бумаги основу наклеивают на марлю. Затем рядами пришивают перышки таким образом, чтобы каждый следующий раз частично перекрывал предыдущий. Нижний крепят горизонтально, маскируя перышками выступающие стержни (рис. 21, г). К концам основы кокошника крепят тесемки.

Карнавальные маски не столь разнообразны, как головные уборы. Простейшие из них делают на основе так называемой полумаски — картонной накладки на глаза, которая держится на лице с помощью резинки или узких лент (рис. 21, д). Приклеив с помощью клапанов клюв, также изготовленный из тонкого картона, переходят к креплению перьев. Перьевой ряд

Рис. 21. Самодельные головные уборы для карнавала: а — береты; б — шляпа пастуха; в — убор индейца; г — кокошник; д — основа карнавальной полумаски

28